Анапа Суббота, 20 апреля
Экономика, 06.01.2020 09:00

Что нужно знать анапчанам, желающим продать свое жилье: изменения в налоговом кодексе

С нового года изменились некоторые моменты и в Налоговом законодательстве. Например с 1 января вступили в силу поправки в налоговый кодекс, касающиеся сроков владения жильем, влияющие на размер оплаты налога после продажи этой недвижимости. Законотворцы считают, что поправки помогут россиянам улучшить свои жилищные условия и исключит серые схемы при сделках между продавцами и покупателями.


Если вы владеете недвижимостью и по каким -то причинам решили ее продать, эта информация, возможно, поможет избавить вас от налогов после продажи вашего жилья.

Нынче срок владения жильем, по истечении которого не нужно платить налог на доходы физических лиц, сокращается до трех лет. Ранее он составлял пять лет. Важно отметить, что эта поправка касается тех случаев, когда у человека эта недвижимость единственная.

Ранее 3-летний срок, (когда человек освобождался от уплаты налога), касался только объектов, полученных по наследству от родственников, по договору дарения или приобретенных в результате приватизации.

Сокращение предельного срока владения жильем с пяти до трех лет поможет гражданам быстрее улучшить свои жилищные условия и исключит серые схемы при сделках между продавцами и покупателями. Об этом пишут РИА "Новости".

Кроме того, с этого же года также вступил в силу закон о компенсации за утраченное жилье. Теперь компенсацию за жилье с «криминальной» историей или имеющее различные обременения гражданину гарантировано будет оплачивать государство. 


Lyubov.Ru

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться, если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их - присылайте все на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Ранее «Блокнот Анапа» сообщал, как справиться с психологическим барьером и выйти на работу после новогодних праздников?

Читайте также о том, что изменится в 2020 году для тех анапчан, у кого есть домашние животные?

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
0