Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 23.10.2019 13:00

Незаконные здания в Анапе должны быть приведены в соответствие или снесены

Мэр города-курорта Анапы Юрий Поляков провёл приём горожан и жителей сельских округов в октябре в начале этой рабочей недели. Люди жаловались на плохое отопление, самострой на ул. Крестьянской и на работу управления имущественных отношений по оформлению договора аренды на земельный участок.
Поляков.jpg
Пенсионерка Наталья Курьянова обратила внимание главы на то, что она второй год подряд мёрзнет. Батареи чуть тёплые, а ЖКХ и Госжилинспекция не находят сбоев в работе системы отопления. Наконец-то пенсионерка дошла до мэра, и он поверил пенсионерке, а не работникам ЖКХ и управляющей компании. Специалистам "Теплоэнерго" поручено вместе с чиновниками разобраться в ситуации и найти решение улучшения работы системы отопления в доме №4 в переулке Подстанции.

Наталья Войтко требовала от главы сноса здания на ул. Крестьянской, 1. Выяснилось, что здание признано судом самостроем и его предписано снести. Однако исполняет решения судов служба судебных приставов. Заявительницу заверили, что все необходимые исполнительные листы находятся у судебных приставов. Вместе с тем Юрий Поляков отметил, что правовое управление муниципалитета подобные вопросы с повестки дня не снимает. Незаконные здания будут или приведены в соответствие с законом или снесены.

Екатерина Токарева не успела вовремя оформить земельный участок в собственность и не смогла построить дом. С момента оформления аренды земли прошло три года, и сейчас участок, на котором располагается жильё, фактически им не принадлежит. Согласно действующему законодательству, администрация не имеет права повторно оформить договор аренды, но на участке уже есть жильё заявительницы. Анапчанке подсказали, что она может подать в суд на администрацию и по решению суда в случае положительного решения сможет завершить начатое строительство и уже потом оформить его в собственность.

Как же так получается и что это за законодательство такое: администрация разрешить достроить дом не может, а суд может? Почему людей надо гонять по судебным кабинетам и добиваться какой-то разрешительной бумажки? Причём администрация вроде бы как и не против того, чтобы оформить участок с недостроем в собственность, но не может. Тогда почему суд может принять решение, найдя какие-то правовые основания для решения вопроса, а правовое управление муниципалитета не может?

Главу города трудно упрекнуть в невнимании к нуждам анапчан и в нежелании решить вопрос, но есть опасность, что мэрию могут обвинить в превышении своих полномочий. Тогда уже это вопрос к законодателям: что же это у нас в России такие законы, когда мэрия должна находить компромисс с жителями Анапы только через суд?

А как вы считаете, уважаемые анапчане, в России совершенные законы? Почему они так написаны? Если вам есть что сказать по этому вопросу, пишите в комментариях или на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Ранее «Блокнот Анапа» сообщал о новом приюте для бродячих животных, который наконец-то появится на х. Воскресенском в Анапе.


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0