Анапа Четверг, 25 апреля
АВТО, 23.06.2019 13:00

Что означает рыбка на кузове автомобилей анапчан?

Многие анапчане и гости города, гуляя по улицам Анапы, не раз замечали странные знаки, которые наклеены на кузов автомобиля - некую рыбку. О значении её знают немногие, тем самым интерес к символу подогревается ещё больше. 

Одни считают, что это знак рыболова, другие вообще подозревают владельцев автомобилей с рыбкой на борту в участии в секте. Давайте узнаем, что этот символ означает на самом деле. 

Рыбка - называется Ихтис - один из символов христианства. Название - это аббревиатура от "Иисус Христос Сын Божий Спаситель". Авторы Нового Завета также связывают это понятие с проповедью учеников Спасителя, многие из которых имели отношение к рыболовному промыслу.

Изображение в виде рыбки устанавливают на свои автомобили и католики, и православные, и протестанты, причем независимо от принадлежности к определенной конфессии. С точки зрения веры никто из них не нарушает положений религиозных догм. Люди воспринимают Ихтис как оберег, помогающий избежать аварий.

А почему автолюбители не используют более распространённый символ - крест? Дело в том, что многие считают неуместным располагать на кузове машины такой серьёзный и вполне однозначный символ, как распятие. А вот рыбка - другое дело. Она и оберегом служит, и смотрится довольно интересно. Интересно, что практически все, кто разместил у себя на кузове авто рыбку, не являются автохамами, а очень внимательные и аккуратные водители.

Об этом сообщает сайт rof.com.

Как ранее писал "Блокнот Анапа", вслед за Анапой видеокамеры появились на пляжах Новороссийска.

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их-присылайте все на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru 




Новости на Блoкнoт-Анапа

Автомир Анапы

1
0