Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 25.01.2020 13:00

Что заставляет россиян переезжать в Анапу?

Более двадцати тысяч человек со всех концов России переселилось в Анапу в прошлом году. Такие данные были озвучены на очередной сессии Совета города-курорта 23 января. Мужчины, женщины, старые и молодые, дети и пенсионеры - что заставляет их срываться с насиженных мест и искать новое местожительство практически за тридевять земель?


Из официальной статистики

Согласно официальным данным, озвученным  23 января 2020 года на очередной 72 сессии Совета города-курорта, прибыло в Анапу 20375 граждан на ПМЖ. 

По состоянию на 1-е января 2019 года население города Анапа составила 81447 жителей. Таким образом, за позапрошлый год количество жителей выросло на 5582 человека или на 7,4%.

В целом население муниципалитета на начало 2019 года составляло 194221 человек, что на 8333 человека больше, чем на 1-е января 2018 года года. 


Так почему едут?

- Мы уехали исключительно ради ребёнка, - говорит Карина С., перебравшаяся на юг из Петербурга. - У сына открылась астма и все врачи в один голос сказали: "Увози его из этого климата, вези в Анапу".

По словам женщины, после того, как здесь за какие-то пару недель у её малыша прошёл диатез и прекратились приступы, она поняла, что согласна жить в Анапе в каких угодно условиях, лишь бы сынуле было хорошо.

История Альбины Г. - история долгая и  романтичная. Из родной Уфы девушка уехала в Москву, а там вышла замуж за коренного анапчанина. Молодой человек уже несколько лет жил вдали от родных краёв, но, обзаведясь семьёй понял - пора возвращаться. Альбина решение мужа поддержала.

- Мы просто не представляли, как и куда двигаться в Москве дальше, - вспоминает девушка.

Андрей Васильевич, подполковник в отставке приехал в город-курорт из Йошкар-Олы. Серые, унылые, холодные зимы Поволжья вгоняли его супругу в хандру и депрессию.

- Мы оба уже люди возрасте, и вроде бы для переездов непригодные, да вот Мария Александровна настояла, - смеётся мужчина. - Пришла и сказала: либо мы едем на юг, либо ещё одну такую зиму я просто не переживу. Так что я здесь исключительно из любви к супруге.

Разные дороги ведут в Анапу. Манит людей тёплое море, привлекает фруктовое изобилие, зовёт чистый воздух, заворживает красота Кавказских гор. А почему выбрали Анапу вы?

Вадим Храбрых

А вы - коренной анапчанин? Если нет , откуда вы приехали и что побудило вас к этому? Не жалеете ли о своём решении? Напишите нам на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

"Блокнот Анапа" уже писал, что в анапском лицее детям запретили приносить домашнюю еду, ссылаясь на несуществующий закон, что интернет-мошенники орудуют в Анапе и что  льготники в Анапе могут рассчитывать на повышение выплат с 1 февраля


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
1