Анапа Суббота, 27 апреля
Экономика, 12.09.2023 13:55

Чтобы больше не воняло: на системы водоснабжения и канализации Анапы потратят более 90 млрд рублей

В Анапе запланированы масштабные работы по развитию систем водоснабжения и водоотведения. Речь в частности идет о строительство коллектора канализации «Сукко», реконструкции очистных сооружений канализации «Анапа», строительстве очистных сооружений канализации «Благовещенская».

Суммарный объем капитальных вложений в системы водоснабжения и водоотведения до 2042 года составит 91,61 млрд рублей. Средства выделяются из федерального бюджета. Но чтобы эти планы начали реализовываться, необходимо привести действующей схемы инженерных коммуникаций в соответствие с документом территориального планирования.

Этим сегодня и занялись депутаты Совета Анапы. Для решения данного вопроса они собрались на внеочередную сессию.

Провел заседание председатель Совета Леонид Красноруцкий, в работе приняли участие первый вице-мэр города Светлана Балаева, а также и. о. заместителя Анапского межрайонного прокурора Антон Лаптев.

Новую схему водоснабжения и водоотведения курорта на период c 2023-го до 2042-й годы представил вице-мэр Артем Моисеев. Депутаты вполне ожидаемо единогласно проголосовали за внесении соответствующих изменений.

Не секрет, что для Анапы водоснабжение и канализация являются больной темой. В этом году она стояла особенно остро в связи с резким увеличением турпотока. Дошло до того, что мэрия давала рекомендации, как экономить ресурсы, в частности, воду.

Что же касается канализации, то очистные сооружения Анапы давно не справляются с нагрузками и требуют реконструкции. В связи с этим по городу часто расходится невыносимый «аромат» фекалий. Люди жаловались, что от вони «глаза режет».

Остается надеяться, что выделенные средства будут использованы по назначению в полном объеме. Может, тогда и получится решить указанные проблемы хотя бы частично.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: канализацияСобытия: воньПродукты: вода
5
1