Анапа Воскресенье, 28 апреля
Политика, 17.11.2023 20:00

Анапским волонтерам открыты новые горизонты: Госдумой был принят закон о финансовой поддержке

На пленарном заседании Госдумы 16 ноября 2023 года принят закон о поддержке волонтерского движения в России. Теперь им предоставляется возможность получать финансовые поощрения, а также проходить обучение и медицинское обследование за счет государства.

Соавтор закона, глава Комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Тимофеева отметила, что этот шаг является логическим продолжением закона о добровольчестве и волонтерстве, принятого пять лет назад. Новые нормы решают возникшие вопросы, включая уточнение требований к волонтерам, особенно тем, кто работает в медицинских учреждениях.

Закон не только расширяет цели благотворительной и волонтерской деятельности, но и внедряет меры, направленные на увековечивание памяти погибших при защите Отечества. Также внесены изменения, предусматривающие поддержку соотечественников за рубежом и сохранение общероссийской культурной идентичности.

Важным шагом является предоставление юридическим лицам права организовывать добровольческую и волонтерскую деятельность, что способствует активизации общественных инициатив.

Согласно закону, будут созданы ресурсные центры волонтерства по всей России. Эти некоммерческие организации будут играть ключевую роль в координации волонтёрской работы, а их деятельность будет регулироваться Росмолодежью.

Также важным аспектом закона стало уточнение правового статуса волонтерских объединений и самих волонтеров. Теперь они имеют право на оплату медицинского обследования и обучение по дополнительным образовательным программам и основным программам профессионального обучения, если это обследование и обучение являются условием для добровольческой деятельности.

Закон предусматривает разностороннюю поддержку волонтерам от государственных и местных органов власти, включая финансовую помощь, гранты, субсидии, информационную и имущественную поддержку. Добровольцам также предоставляется возможность получать помещения в безвозмездное пользование. Согласно документу, эти нововведения начнут действовать с 1 января 2024 года.

По материалам «ПГ» подготовила Анастасия Смелая


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаСобытия: законОрганизации: Волонтёры
1
1