Анапа Воскресенье, 28 апреля

Операция «Кот»: в Анапе поймали опасное морское существо

В соцсетях появилось видео, на кадрах которого местные рыбаки поймали ската-хвостокола (морского кота).

Этот вид морских обитателей довольно опасен.

Напомним, в Чёрном море обитают всего два вида скатов: шиповатый скат (морская лисица) и скат-хвостокол (морской кот). Первый вид не представляет особой угрозы для человека, чего не скажешь о «котике».

Он получил своё название за небольшой отросток с зубцами в основании хвоста, внешне напоминающий охотничий гарпун. Именно этот шип и несёт в себе угрозу для человека. Опытные рыбаки при поимке такой добычи сразу отсекают часть с ядовитым наконечником, чтобы уберечь себя от нападения рыбы.

Являясь донной рыбой, этот скат отдаёт предпочтение песочному и илистому дну, куда частично закапывается в маскировочных целях. В основном, встречается на небольших глубинах – до 60 метров, но может мигрировать и глубже, в зависимости от сезона и температуры воды.

Любимое время для охоты хвостокола – сумерки или ночь, когда он наиболее активен. Второе имя — морской кот — он получил как раз из-за этой особенности. Помогает ему хорошо видеть ночью особый фермент – гуанин, образующий в глазах зеркальный слой, при попадании на который улучшается даже самая тёмная и тусклая картинка. В совокупности с нападением из засады, это делает его повадки очень схожими с поведением домашних любимцев.

Черноморский скат-хвостокол не нападает на человека, избегая скопления людей или шума. Однако если на него наступить или «загнать в угол», пытаясь вытащить на берег, то он незамедлительно бьёт хвостом, а сила удара и острота шипа позволяет пробивать одежду и лёгкую обувь.

Ранее «Блокнот» писал, что в море Анапы можно наступить на ската.

Подготовила Олеся Гончаренко


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: мореМеста: АнапаСобытия: опасность
1
0