Анапа Пятница, 26 апреля
Недвижимость, 26.12.2022 18:00

Дело об анапском «человейнике» на 1839 квартир в центре внимания федерального ТВ-канала

Дело об анапском «человейнике» на 1839 квартир в центре внимания федерального ТВ-канала

Историей строительства ЖК «Центральный» на месте бывшего винзавода «Лазурный» заинтересовались «Вести. Дежурная часть». Напомним, здесь на площади 2 га возводят десять 20-этажных домов без социальной и инженерной инфраструктуры.

«Блокнот Анапа» ранее не раз писал об этом ЖК. Разрешение на его строительство было выдано в 2019 году, в 2020-м отменено.

Застройщик подал иск в суд и выиграл. Мэрия Анапы, которая, как и жители курорта, выступают против возведения «человейника», провела проверку объектов и выявила более 10 нарушений.

человейник2.jpg

В частности, согласно новому Генплану, территория этого участка предусматривает многофункциональную общественно-деловую зону, а не жилую застройку. Кроме того, застройщик не учитывает развитие существующей городской инфраструктуры.

По факту этот земельный участок расположен вблизи дороги, где и так существуют заторы. После возведения домов на дороге возникнет транспортный коллапс.

Есть и другие нарушения. Так, в документации значительно занижен проектный показатель планируемого количества жильцов, в четыре раза ниже площадь будущих спортивных площадок, мало территорий для хозяйственных целей. Более того, застройщик не соблюдает минимальное расстояние от площадок общего пользования до окон квартир.

человейник3.jpg

Выявленные нарушения позволили администрации курорта опять обратиться в суд – теперь уже Верховный. Но там отказали в передаче дела в кассационную инстанцию. И сейчас строительство ведется полным ходом, несмотря на недовольство жителей ближайших домов и властей курорта.

Наши московские коллеги из «Дежурной части» недоумевают:

– Выяснилось, что строители прикрываются решением суда, который, по сути, узаконил проведение работ. Неужели это возможно?

человейник4.jpg

Журналисты обратились с таким вопросом к председателю Анапского городского суда Александру Волошину. Но пока ответа они не получили.

человейник5.jpg

Александр Волошин

Зато в «Дежурной части» припомнили, что «ранее некоторые СМИ с известной в регионе династией строителей. Председателем Анапского городского суда он стал в 2018 году, до этого работал в прокуратуре. Поэтому ему должны быть хорошо известны и проблемы хаотичной застройки города-курорта, и позиция властей».

«Блокнот Анапа» будет следить за развитием событий.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, где именно построят курорт-миллионник на Кубани. Реализовывать грандиозный проект намерена ГК «Самолет».

А еще, моржи Анапы устроили новогодний праздник. Были и Нептун, и Дед мороз, и коралловая елка.

Кроме того, в Анапе тренажеры совместили с зарядными устройствами для смартфонов. Позаниматься с пользой для тела и гаджетов можно на набережной города-курорта.

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
4
1