Анапа Пятница, 19 апреля
Спорт, 28.08.2019 11:11

Депутат Госдумы о яхт-клубе в Анапе!

На днях депутат Госдумы Наталья Костенко выступила в защиту снесённого по инициативе администрации яхт-клуба им. Адмирала Ушакова в Анапе. Как оказалось к парламентарию обратились родители 25 юных спортсменов, которые потеряли возможность заниматься парусным спортом.

Напомним, что поводом для сноса яхт-клуба стали торговые павильоны, находящиеся на территории базы. Руководство клуба заявляло, что доходы от торговли направлялась на развитие спортивного учреждения, но суд этим доводам не внял. Потому было вынесено решение, признающее эту деятельность не соответствующей профилю клуба. Суд предписал вернуть 6 квадратных километров в прибрежной зоне муниципалитету. Депутат рассказывает, что после этого все строения клуба «пошли под бульдозер».


Снос яхт-клуба в Анапе


А между тем, парламентарий акцентирует внимание на том, что на месте яхт-клуба появились другие торговые точки, к которым у администрации претензий уже нет. Тренеры и руководители Центра олимпийской подготовки водных видов спорта отмечают, что администрация не отказывает в предоставлении нового участка, но предлагаемые варианты, по их словам, не соответствуют соображениям безопасности детей.

Депутат Наталья Костенко обращает внимание на то, что похожая ситуация уже была в Краснодаре – с яхт-клубом «Парус». Парламентарий возмущается, почему Анапа, образно говоря, наступает на те же самые грабли? В целом за краем закрепляется имидж региона, где вместо содействия занятию детьми спортом, о чем говорят президент и губернатор, местные чиновники  по словам депутата ведут непримиримую борьбу с детьми-спортсменами, их тренерами и родителями. Об этом сообщает "Московский Комсомолец.Краснодар".

В решении вопроса с яхт-клубом ранее принял участие вице-губернатор Николай Долуда, который дал поручение мэру Анапы исправить ситуацию.

Как информируют "Кубанские новости", глава Анапы рассказал, что Центру олимпийской подготовки водных видов спорта предложено три варианта участков прибрежной полосы для организации тренировочного процесса. На данный момент этот вопрос находится на обсуждении.

Читайте также: В соседнем с Анапой Новороссийске двое детей попали в больницу с ожогами пищевода.

Уважаемые читатели, как вы считаете, будут ли в дальнейшем развивать парусный спорт в Анапе? И где лучше по вашему мнению сделать новый яхт-клуб. Делитесь своим мнением в комментариях, присылайте свои ответы на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Елена Западнова

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0