Анапа Четверг, 25 апреля
Культура, 01.11.2021 12:00

Детская художественная школа Анапы отметила полувековой юбилей

29 октября в Гортеатре Анапы отметили 50-летие Детской художественной школы. 

За большой личный вклад в эстетическое образование и воспитание подрастающего поколения Кубани, многолетний, добросовестный труд, заслуженный работник культуры Кубани Сергея Сахно наградили медалью «Заслуженный ветеран города-курорта Анапа».

Помимо этого, почетными грамотами мэра Анапы наградили преподавателей Елену Барабанову, Ирину Горбачеву, Марину Лисофенко, Людмилу Литвиненко, Наталию Низенко, Валерию Федорову, Людмилу Черноморову и директора Сергея Сахно.

Работникам образовательного учреждения-юбиляра Георгию Бекареву, Маине Литвиненко, Валентине Любименко, Ирине Панфиловой и Юлии Прониной объявлена Благодарность мэра. Видеопоздравления педагогам прислали и выпускники школы.

Немного истории. 

Детская художественная школа открылась 1 сентября 1971 года. За 50 лет она выпустила более 1500 талантливых детей. Каждый третий выпускник школы продолжает профессиональное обучение в вузах. Более 200 из них стали архитекторами, дизайнерами, художниками, педагогами.

На сегодняшний день в школе по общеразвивающим и предпрофессиональным программам на отделениях изобразительного и декоративно-прикладного искусства учатся 435 детей0-художников.

Каждый год школа устраивает более 100 выставок работ учащихся, мастеров изобразительного и декоративно-прикладного искусства Кубани и России, организует мастер-классы для анапских преподавателей, изучает и возрождает народных кубанские традиции.

В 2019-2021 годах учащиеся ДХШ завоевали 268 наград в 152 международных, российских, краевых конкурсах.

В прошлом году школа организовала работу в онлайн-режиме, проекты «Город воинской славы», «Мы рисуем мир», «Салют, Победа», «Наброски с натуры». Мастер-классы собрали 26 000 просмотров.

30 лет жизни посвятил воспитанию юных талантливых анапчан педагог Сергей Сахно, 18 из них он возглавляет художественную школу.

А в фойе Городского театра была организована выставка работ учащихся Детской художественной школы, где все приглашенные на праздник могли оценить художественное мастерство юных анапчан.









А вы в учились в Детской художественной школе? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

По материалам МБУК «Творческо-методический центр» подготовил Дмитрий Василиади. Фото МБУК "Творческо-методический центр".

Как ранее писал "Блокнот Анапа", День народного единства в Анапе отметят в онлайн-режиме

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.


Новости на Блoкнoт-Анапа
События: юбилейСобытия: ИскусствоОрганизации: Школа
0
0