Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 04.02.2022 18:30

Детская книга о природе анапчанки Анны Пукиш признана лучшей в стране

Биолог Анна Пукиш много лет является волонтером заповедника «Утриш», расположенного вблизи Анапы. Недавно она написала интерактивную книгу для детей «Заповедная азбука», которая сразу же победила в престижном Всероссийском литературном конкурсе имени Эдуарда Успенского в номинации «Веселый учебник».

Книга Анны Пукиш – это путешествие по заповедным местам Анапы с параллельным изучением алфавита. Экскурсию для юных читателей ведут занесенные в Красную книгу куница и черепашонок.

01.jpg

Всего на литературную премию «Большая сказка» претендовало 573 произведения. В финал вышли 14 изданий. И лучшим учебником признали именно книгу анапчанки. Хотя соперничали с ней истории известных авторов, проиллюстрированные профессиональными художниками.

– Признаюсь, победы не ожидала, и, если бы не настойчивость мужа, я бы даже на церемонию награждения не поехала, – рассказывает Анна Пукиш. – Премия принесла психологическую уверенность. Ведь словосочетание «молодой автор» в мои годы звучит оксюмороном. С возрастом больше поводов для сомнений в себе, а тут, оказывается, достаточно смело работать гусеницами, и все получится.

Сотрудничество Анны с заповедником «Утриш» началось с ее детей. Сначала старшая дочь Настя начала участвовать в различных конкурсах, организуемых сотрудниками отдела экологического просвещения. Затем к занятиям присоединился и младший сын Юрий. Дети создавали научные проекты, описывали туристические маршруты, по которым потом сами же проводили экскурсии для других школьников.

03.jpg

В значительной степени именно поэтому и родилась в 2017 году первая книга Анны Пукиш – «Маленькими ножками – заповедными дорожками». Адресована она «детям от 6 до... 106 лет».

– На мой взгляд, нужно уметь писать понятно и с юмором, чтобы разжечь в ребенке интерес к чтению, а в моем случае к биологии и заповедному делу, – поясняет автор «Российской газете».Однако важную роль играют иллюстрации, без нее детской книги нет.

–В процессе написании текста попутно делала зарисовки, хотя владею карандашом на уровне Остапа Бендера. Потом мои эскизы-пожелания разбирали художники-иллюстраторы, и уже создавали полноценные образы. Кстати, часть рисунков подготовили школьники, а в первую книгу включены лучшие работы с детских выставок.
02.jpg

«Заповедная азбука» была создана не просто как учебник, а как занимательное пособие – с кроссвордами, загадками, веселыми заданиями и картинками.

Кстати, на тропах заповедника «Утриш» можно увидеть и знаменитую родственницу динозавров – средиземноморскую черепаху Никольского. В «Заповедной азбуке» она рассказывает о себе занимательные факты. Так, летом после выхода из материнского яйца вес черепашонка равняется столовой ложке риса – 15 граммам, а уже к середине октября – почти пяти ложкам.

К сожалению, детеныши часто привлекают внимание туристов, которые, умилившись, забирают их в город. А там черепашонки быстро погибают.

В поселке Супсех даже появился Центр реабилитации черепахи Никольского. Организовала его семья Гурашкиных. Большинство представителей дикой фауны попадают к ним от людей, которые купили черепаху в интернете либо изъяли у продавцов рептилий.

Благодаря проекту за десять лет уже удалось спасти более 600 особей уникального исчезающего вида. В природе, кстати, по официальным данным, их насчитывается от двух до шести тысяч.

После выхода второй книги Анна посетила мастер-класс известной писательницы Анны Никольской. Советы профессионала, наверняка, очень даже пригодятся анапчанке.

Но и без этого «Заповедная азбука» получилась занимательным учебником, получившим высокую оценку. К сожалению, издание отпечатано маленьким тиражом, и его не продают в магазинах. Зато заповедник дарит бумажные экземпляры юным волонтерам за участие в экологических конкурсах и мероприятиях.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее "Блокнот Анапа" писал, что в галерее "Белый квадрат" открылась выставка художника Геворга Бабаханяна.

призыв.jpeg

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: ПриродаПродукты: книгиСобытия: конкурс
1
0