Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 03.02.2022 07:30

В Анапе открылась выставка живописца, восстанавливавшего фрески во дворцах Венеции

В анапской художественной галерее «Белый квадрат» открылась выставка художника Геворга Бабаханяна. Живописец творит под псевдонимом ENDZA – в переводе с армянского «дар».

Он родился в 1968 году в Армении. В юности изучал искусство драмы в Институте театра и кино Еревана, выступал в театре в течение нескольких лет до переезда в Израиль в 1995 году для обучения на курсах искусства и живописи. В это же время он стал священником и работал в армянской духовной семинарии учителем рисования.

Более 20 лет ENDZA провёл за рубежом. Из Израиля Геворг уехал в Венецию, учился в Академии искусств, работал реставратором, восстанавливал фрески во Дворце Дожей.

бабаханян1.jpg

Но Италия не вытеснила из сердца армянского мастера родину. Сейчас художник живёт и работает в городе Эчмиадзин – пишет картины и руководит молодёжным театром, который также носит название ENDZA.

– В своих картинах я стараюсь оставаться ребёнком. Ведь главное, насколько художник искренен. Я вообще уверен, что взрослеть – это плохо. Надо и в сто лет видеть мир глазами пятилетнего малыша, – говорит Геворг Бабаханян.

бабаханян3.jpg

Творческий путь художника отмечен выставками в Иерусалиме, Яффе, Аммане, Лос-Анджелесе, Вифлееме, Венеции, Милане, Монреале и других городах.

Выставку живописи ENDZA можно увидеть в художественной галерее «Белый квадрат» ежедневно с 11:00 до 19:00, сообщает пресс-служба администрации Анапы.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что основную часть денег, выделенных на ремонт дорог, направят в села.

А жители улицы Протапова возмущены тем, что бесплатные туалеты установили прямо под их окнами.

Кроме того, в селах под Анапой начали оборудовать ливневки.

призыв.jpeg


Новости на Блoкнoт-Анапа
Продукты: картинаПерсоны: ХудожникиСобытия: Выставка
0
0