Анапа Вторник, 23 апреля
Экономика, 19.01.2020 08:00

Детские пособия для анапчан будут выплачиваться по-новому

Каждая семья ждет ребенка с нетерпением. Но вот на расходы приходится смотреть с некоторой опаской: новые законы о детских пособиях должны помочь улучшить эту ситуацию.

С 2020 года ежемесячные выплаты за первенца будут начисляться семьям, чей доход за второй квартал 2019 года не превышает двух прожиточных минимумов. Раньше же выплаты начислялись только тем, у кого доход не превышал полутора минимумов. 

Казалось бы, изменение не большое, но на деле очень значительное. Если раньше дотацию от государства по краю получали примерно 50%, то сейчас уровень поднялся до 80%.

И поддержка эта довольно существенна. За рождение первенца ежемесячная выплата (деньги переводят до трех лет) составляет 10 639 рублей. Прожиточный же минимум в Анапе сейчас составляет 12 030 рублей, а значит на получение выплаты могут претендовать семьи, чей так называемый среднедушевой доход не превышает 24 066 рублей.

Государство постаралось свести бюрократические проволочки для получения денег на ребенка к минимуму. Нужно собрать лишь самые простые бумаги: написать заявление по форме, предоставить документы, которые удостоверят личность и место жительства заявителя, свидетельство о рождении (либо усыновлении), документы удостоверяющие гражданство Российской Федерации и сведения о доходах всей семьи за год до момента подачи самого заявления.

Доходы семьи будут учитываться по следующим параметрам: заработная плата, премии, пенсии, пособия, оплата больничных, стипендии, алименты, выплаты пенсионных накоплений правопреемникам, компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением в период исполнения государственных и общественных обязанностей, денежные компенсации и довольствие военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и других правоохранительных органов. 

Проще говоря, показать нужно будет абсолютно все официальные доходы. Зато не будет учитываться сумма единовременной матпомощи в связи с чрезвычайными происшествиями. 

И государственными дотациями помощь семьям не ограничивается. В 2020 году за рождение третьего и последующих детей до достижения ими трехлетнего возраста будет выплачиваться 10 766 рублей ежегодно. Есть свои ограничения: деньги выплачиваются семьям, чей среднедушевой доход не превышает 18 045 рублей.

Сумма регионального материнского капитала в этом году составляет 129 342 рубля. Претендовать на него могут матери, родившие или усыновившего третьего ребенка, отцы, признанные единственным усыновителем третьего ребенка. 

На руки денег, конечно, не выдадут. Потратить их можно после того, как ребенку уже исполнится три года на улучшение жилищных условий и только на территории Краснодарского края. Можно вложить маткапитал и в образование детей.

С 1 января этого года Краснодарский край сферу использования бюджетных средств расширил. Теперь можно заплатить ими первоначальный взнос, или погасить кредит. Ипотечный в том числе — если он брался на покупку или строительства жилья в крае.

Многодетные семьи могут рассчитывать на льготные ставки по ипотеке, если второй и последующий ребенок родился не позднее 1 января 2018 года. Максимальный размер кредита не должен превышать 6 миллионов рублей, а 20% от стоимости квартиры нужно будет выплатить самостоятельно. Об этом сообщают "Кубанские новости".


Анастасия Краснова

Ранее «Блокнот Анапа» сообщал, что учителя из Анапы хотели бы увеличения грядущих доплат


Читайте также о новых садах и школах в Анапе — в этом году социальную сферу ожидают перемены

На что бы вы потратили маткапитал, на улучшение жилищных условий или на образование ребенка? Свои мнения пишите в комментариях или направляйте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
1