Анапа Среда, 24 апреля
Экономика, 11.01.2020 08:03

Кто заплатит за диплом ВУЗ? Об этом спорят анапчане

Эпоха тотального высшего образования задаром давно канула в лету. Не поступил на бюджет - плати и учись. Суммы при этом называют немаленькие. По силам ли они рядовым анапчанам? И надо ли родителям тащить такой груз в одиночку?

- Очень надеюсь, что мой поступит на бюджет, - призналась корреспонденту "Блокнот Анапа" анапчанка Вероника. - То, что предлагают за деньги, мне просто не потянуть.

Что и говорить, зарплаты в нашем городе небольшие, основные "денежные" вакансии актуальны только в сезон, а всё заработанное надо распределить до следующего сезона. Возможно, лучший вариант - пригласить для любимого чада опытного репетитора? Стоит это тоже не мало, однако с оплатой за обучение даже в вузах средней руки не сравнить.

- Нашу Маришку целый год по литературе натаскивали, - рассказал водитель маршрутки Владимир. - Прилично всё это обошлось, но дочура - молодец. Чуть-чуть до ста баллов ЕГЭ не дотянула, сейчас учится в Питере, на бюджете - из пяти вакантных место одно ей досталось.

Как ни странно, но даже в суровые рыночные времена многие родители считают: дать ребёнку образование они должны за свой счёт. Причём не только оплатить обучение, но и предоставить средства для оплаты жилья, питание и поездок на каникулы. Многие дети принимают это как должное. 

- Ну, а как же иначе, - уверен работающий продавцом в популярной торговой сети Александр. - Надо же дать ребёнку возможность спокойно учиться. Какой из него получится специалист, если он в свободное время будет тарелки мыть или пиццу развозить? Пусть лучше в библиотеке лишний час проведёт!

Однако, в той же Америке, студенты прекрасно сочетают учёбу с подработкой. Причём работать на каникулах там начинают ещё в школе, и до её окончания успевают обзавестись определённой суммой на счёте. Кроме того, очень сильно развито такое понятие, как "сколаршип".

В США существует целая система сколаршипов - по бедности, по достижениям, по принадлежности к определённой группе (чёрные, латинос, женщины). Хорошие спортсмены могут получить полный сколаршип, но они в таком случае будут должны выступать за команду университета. Сколаршип бывает федеральный, штата или частный.

В некоторых штатах, например в Джорджии, все местные школьники, имеющие средний балл 3,0 (из 4) получают скидку 80%, а имеющие средний балл 3,5 не платят ничего в университетах, принадлежащих штату Джорджия (не частных).
Гарвардский университет (частный), обещает практически полное покрытие стоимости обучения для студентов с годовым доходом семьи меньше $140000 в год.

Поэтому, если школьник во время учёбы усердно учится, участвует во всяких олимпиадах, занимается спортом и при этом идёт учиться в местный университет, то у него есть очень большая возможность иметь полностью бесплатное обучение. В чужих штатах это тяжелее, но тоже возможно.

В последнее время, правда, многие молодые люди не гнушаются хотя бы частично снять себя с родительской шеи. Особенно это касается тех, кто учится далеко от дома.

- Совсем не обязательно заниматься какой-то "левой" подработкой, - говорит Сергей, сам студент медицинского института. - Я никогда не работал ни официантом, ни барменом, ни курьером. После второго курса устроился санитаром - практически по специальности. тяжело конечно, зато сразу двойная польза: и копейка в кармане и профессиональные навыки получаешь не только за партой, но и в реальной жизни.

Как видите, стать образованным человеком можно разными путями. Какой выберете вы?

Вадим Храбрых

А вы согласны, что расходы на обучение должны брать на себя родители? Или им всё-таки стоить хотя бы немного помочь? Напишите своё мнение на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

"Блокнот Анапа" уже писал, что рядом с Анапой обнаружено большое количество мёртвых медуз, что социальные выплаты анапчанам защитят от коллекторов и чтоза прошедшими у берегов Крыма военными учениями наблюдал лично Путин



Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0