Анапа Четверг, 25 апреля
Экономика, 20.10.2022 09:00

Детям-сиротам Анапы могут дать возможность покупать жилье в любом регионе

Детям-сиротам, которые не дождались от государства положенного им жилья до их 23-летия, предложили выдавать сертификаты для покупки квартиры или погашения ипотеки. Причем, по нему можно будет приобрести жилье в любом регионе по согласованию с региональными властями.

Такой законопроект подготовили Минпросвещения и Минстрой. Он касается выпускников детских домов. Документ внесут в Госдуму после согласования в Государственно-правовом управлении президента.

На данный момент, в очереди на получение жилья в РФ стоят 292 тысячи детей-сирот. По словам руководителя рабочей группы, вице-спикера Госдумы Анны Кузнецовой, из них выпускников детских домов, которым уже пришло время получить квартиру – 209 тысяч человек. В свою очередь, 87 тысяч из них уже достигли возраста 23 лет.

С начала этого года число таких очередников увеличилось на 5,1%, за прошлый год — на 11,1%. И это при том, что в статистике пока не учтены сироты с новых территорий РФ. Сейчас данные по ним собирают, и очевидно, что число детей-сирот, нуждающихся в жилье, увеличится. А темпы ликвидации очереди, мягко говоря, невысокие — за прошлый год обеспечили жильем 21 тысячу сирот, за первое полугодие 2022-го — около 7 тысяч.

Чтобы сократить число сирот, не обеспеченных жилье, и предлагается им вместо готовых квартир предоставлять сертификаты. Выдавать их планируют гражданам, достигшим 23-летнего возраста, которые так и не дождались положенные им квартиры. Потратить их можно на покупку жилых помещений или погасить ими ипотеку, пишет «Парламентская газета».

Ранее «Блокнот» писал, что на поддержку закрытых аэропортов направили еще более 2 млрд рублей. Претендовать на субсидию может и воздушная гавань Анапы.

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
субсидияМеста: квартираМеста: Жильё
1
0