Анапа Пятница, 26 апреля

Детям в Анапе не хватало хлеба: очереди занимали с трёх ночи!

Смутные времена в Анапе. Утром 22 июня 1941 анапчане узнали о нападении Германии на Советский Союз. Как портовый город, Анапа была объявлена на военном положении. Призванные на фронт  уходили пешком в Тоннельную, где их сажали в эшелоны и отправляли на фронт. Но тем, кто остался в городе, было не легче. Дети были рады куску хлеба.

В первые же дни войны санатории и дома отдыха переделали оперативно в госпитали. Однако вскоре город стал подвергаться жесткой бомбардировке. О том, что город был разрушен почти полностью, упоминается в архивных документах и письмах анапчан.

Вскоре начались очереди за хлебом. Его очень не хватало. Дети были вынуждены занимать очереди с 3-4 часов утра. А иногда даже с вечера, и стояли всю ночь, чтобы хоть как-то прокормиться.

А 31 августа 42-го в городе уже появились немецкие и румынские войска. Начались массовые расстрелы патриотов, а также детей и стариков. В руках немцев находился единственный порт на Кавказском побережье. Курортная зона от маяка до Черноморской, от нее до Кирова и далее до Крепостных ворот, была объявлена запретной и ограждена.Второй ряд колючей проволоки проходил вокруг всего города. Попасть в город и покинуть его можно было только по розовым пропускам.

Все санаторно-курортные учреждения были уничтожены и превращены в руины, вместе с поликлиниками, больницей, школой, техникумом виноградарства и другими учреждениями. И только по окраинам кое-где уцелели хаты. Тяжелое было время. Анапа находилась в оккупации 386 дней. После войны город пришлось возрождать практически с нуля.




Как ранее писал "Блокнот Анапа" «Мы с женой очарованы Анапой»-из письма читателя «Блокнота»

Читайте также об истории Анапы: до 1957 года Виноградный назывался Верхней Гостагайкой



Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0