Анапа Воскресенье, 28 апреля

Директор гимназии построил в Анапе коммунизм

В 1914 году директор анапской мужской гимназии и будущий глава города-курорта Виктор Щепетев опубликовал книгу "Анапа. Лечебная и климатическая станция". Читая её, люди, не бывавшие в Анапе, в удивлении качали головами: ну и город, коммунизм, да и только....

Виктор Петрович человек был неординарный, много сделавший для развития в Анапе среднего образования. Родной город он любил страстно и, видимо, поэтому, работая над своим эпическим сочинением, слегка переусердствовал.

"Воровства, тем более грабежей, в Анапе совершенно нет", "двери и окна на ночь не запираются", "разные вещи могут оставаться на ночь в саду, на террасе, на открытом окне - их никто не тронет", "в городе никто не тронет ни мужчину, ни женщину, ни ребёнка" - такими перлами пестрит рукопись его книги.

Впрочем, рядовые анапские полицейские, ежедневно разбиравшиеся с кражами кур, поросят, белья, даже мыла, с вооруженными налётами и пьяными дебошами, капитальный труд господина Щепетева, скорее всего, так и не прочитали. Слишком много было у них работы в городе "полного душевного спокойствия и отдохновения".

;(По материалам книги Г.И. Бурцева и З.Е. Харалдиной "Полиция Анапы: 170 лет на страже правопорядка")

Как ранее писал "Блокнот Анапа", анапчанка полутора лет от роду погибла под колёсами


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0