Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 29.05.2017 19:02

Диспансеризация сегодня – это здоровье анапчан завтра

Регулярное прохождение диспансеризации позволяет в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения Анапы, или выявить их на ранней стадии развития, когда лечение наиболее эффективно.

В городской поликлинике по адресу: Анапа, ул. Крепостная, д.85, продолжается диспансеризация взрослого населения.

Все что нужно для того, чтобы начать обследование, это обратиться в кабинет медицинской профилактики № 106 на 1 этаже, имея при себе паспорт и полис обязательного медицинского страхования. После обязательного заполнения анкет, вы получаете направления на обследования, которые для граждан разного возраста различны. Обследования, такие как УЗИ, ЭКГ, флюорография, маммография, клинические анализы и другие, позволят выявить хронические неинфекционные заболевания, к которым относятся: болезни системы кровообращения и, в первую очередь, ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания, злокачественные новообразования, сахарный диабет, хронические болезни легких.

Эти болезни обуславливают более 75% всей смертности населения нашей страны.

Кроме того, диспансеризация направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска развития заболеваний, к которым относятся:

– повышенный уровень артериального давления;

– повышенный уровень холестерина в крови;

– повышенный уровень глюкозы в крови;

– курение табака;

– пагубное потребление алкоголя;

– нерациональное питание;

– низкая физическая активность;

– избыточная масса тела или ожирение.

Вот на что обратила внимание в своем интервью заведующая поликлиническим отделением Татьяна Дикарева:

- К сожалению, большинство населения Анапы безразлично к своему здоровью. Позади почти половина года, а диспансеризацию прошли только 33 % жителей Анапы, территориально прикрепленных к поликлинике. Причем, данные обследований показывают, что здоровья у анапчан нет. У 17% обследованных в ходе диспансеризации, выявлены опасные сердечно-сосудистые заболевания, а у 53% оказался высоким риск смертности от имеющихся заболеваний. Этим пациентам необходимо срочно прийти на прием к врачу - терапевту для разработки индивидуального плана лечения. Прежде всего, это медикаментозное лечение, корректировки образа жизни и питания. И нужно понимать, что прием препаратов в этом случае необходим. Не нужно бояться за свою печень. Я могу сказать, что мои пациенты годами принимают препараты и их здоровье великолепно, качество жизни хорошее.


Обращаем внимание читателей «Болкнота Анапа» на то, что для удобства проходящих диспансеризацию был изменен график работы отделения профилактики. Теперь оно работает и по субботам с 8 до 12 часов. Приглашают всех, кто подходит по возрасту, мужчин и женщин следующих годов рождения: 1918, 1924, 1921, 1927, 1930, 1933, 1936, 1939, 1942, 1945,1948, 1951, 1954, 1957, 1960, 1963, 1966, 1969,1972, 1975, 1978, 1981, 1984, 1987, 1990, 1993, 1996.

- Мы разрабатывает дополнительные меры, позволяющие упростить прохождение диспансеризации. Организованы выездные бригады. Абсолютно бесплатно, врачебно – сестринские бригады выезжают на предприятия. Я обращаюсь к руководителям, если у вас есть желание проявить заботу о своих сотрудниках, звоните 5-47-33 или 5-47-04 чтобы пригласить выездную бригаду и провести диспансеризацию на месте. Такую же заявку могут сделать и главные врачи сельских амбулаторий, - сообщила заведующая отделением.

И еще одна полезная информация.

Медицинские страховые компании тоже принимают участие в информировании населения. Они отправляют СМС сообщения, которые не должны вас настораживать. Это делается для того, чтобы обратить ваше внимание на необходимость прохождения диспансеризации.

Будьте здоровы и помните – чем раньше болезнь продиагностировать, тем более вероятно, что ее можно вылечить успешно и без последствий. 

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0