Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 06.01.2021 18:30

Для анапчан ограничили доступ в леса

До 11 января, как минимум, на Кубани действуют ограничения для пребывания людей в лесах. Также действует запрет на въезд транспортных средств.

Из-за высокой пожароопасности в лесах запрещено в ближайшие дни разводить костры, сжигать мусор, стерню, порубочные остатки, а также проводить любые виды пожароопасных работ. До 11 января будут организованы усиленные патрули по выявлению нарушителей. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края со ссылкой на региональное министерство природных ресурсов.

Нарушителей, кстати, уже начали выявлять. Так, 5 января, во время рейда в районе кладбища поселка Головинка, что в Лазаревском районе Сочи, лесные инспекторы обнаружили группу людей, сжигающих мусор. Им теперь, скорее всего, придется заплатить немалый штраф. Всего с начала года на территории Краснодарского края ликвидировано 12 лесных пожаров.

Напомним, что самый крупный из них произошел на территории федерального заповедника «Утриш» и регионального заказника «Большой Утриш» в августе. Как ранее писал "Блокнот Анапа", тогда огнем было пройдено порядка 130 га. Одной из возможных причин возгорания называют как раз неосторожное обращение людей с огнем. По оценкам экспертов, для восстановления леса понадобится до 100 лет.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» сообщал, куда обратиться в новогодние праздники, если нужен доктор или надо поставить укол.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

А вы разжигаете в лесах костры? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
3
0