Анапа Четверг, 28 марта
Общество, 23.05.2023 09:00

Для анапских школьников введут новый порядок проведения экзаменов со следующего учебного года

Совместными приказами Рособрнадзора и Минпросвещения РФ были утверждены новые редакции порядков проведения ГИА-9 и ГИА-11 для учеников, которые вступят в силу со следующего учебного 2023/24 года.

Изменения были направлены на совершенствование и упорядочивание процедур проведения экзаменов итогового собеседования и итогового сочинения (изложения), в том числе в целях соблюдения прав участников государственной итоговой аттестации и повышения объективности проведения экзаменов. Новые редакции порядков будут подготовлены с учетом предложений органов управления образованием и граждан.

В части ГИА для одиннадцатиклассников приказом предусмотрена возможность для участников экзаменов изменить выбранный ранее уровень ЕГЭ по математике с базового на профильный или наоборот, а для выпускники прошлых лет могут изменить или дополнить перечень указанных в заявлениях об участии в ЕГЭ учебных предметов.

Для выпускников прошлых лет изменились и сроки, в которые они могут участвовать в ЕГЭ: со следующего года сдавать экзамены они смогут только в резервные сроки основного периода проведения экзаменов.

В новой редакции порядка более подробно прописана процедура проведения ЕГЭ по информатике: сокращены сроки обработки и проверки экзаменационных работ ЕГЭ до двух календарных дней после проведения экзамена, вместо четырех дней.

Для военнослужащих, поступающих в военные вузы, предусмотрена возможность подавать заявления об участии в ЕГЭ не только по месту регистрации, где расположен вуз, но также и в места регистрации на сдачу ЕГЭ в регионе, где они проходят военную службу по призыву или по контракту.

Была изменена дополнительная дата проведения итогового сочинения (изложения): вместо первой рабочей среды мая ее перенесли на вторую среду апреля. Изменены сроки проверки и обработки материалов итогового сочинения (изложения).

В части ГИА для девятиклассников официально устанавливается возможность проведения итогового собеседования в дистанционной форме. Также изменили дополнительную дату проведения итогового собеседования. Теперь вместо первого рабочего понедельника мая собеседование пройдет в третий понедельник апреля.

В целях повышения объективности проведения итогового собеседования устанавливается требование о запрете участникам итогового собеседования иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

Участникам ГИА, которые не смогли пройти экзамен в сентябрьские сроки по выбранным учебным предметам, предоставляется право изменить учебные предметы по выбору для повторного прохождения ГИА в следующем году.

При этом, приказами устанавливается возможность организации для участников экзаменов подачи заявлений об участии в ГИА-9 и ГИА-11 в дистанционной форме.

Из новых редакций исключена норма о необходимости выделять в пунктах проведения экзаменов отдельные помещения для представителей средств массовой информации и общественных наблюдателей. Регламентированы случаи опоздания участников экзаменов и порядок действий лиц, привлекаемых к организации и проведению экзаменов, при опозданиях и неявке участников.

По материалам РИА новости подготовила Анастасия Смелая


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаПерсоны: школьникиСобытия: экзамены
1
2