Анапа Пятница, 29 марта

История совхоза: сегодня в Анапе день рождения района Джемете

На северо-западной окраине солнечной Анапы, вдоль золотистых песчаных пляжей, когда-то раскинулись виноградные плантации совхоза-завода Джемете. Он был образован 20 мая 1920 года из 37 национализированных, частновладельческих хозяйств и крестьянских посадок винограда с общей площадью 346,9 га.

Средний урожай в первые годы создания составил 12-14 ц\га. Имелись и кустарные и малопроизводительные винные пункты. За годы Советской власти совхоз превратился в развитое аграрно-промышленное специализированное предприятие, оснащенное современными орудиями труда для обработки виноградных плантаций и переработки его урожая. Работая с момента своей организации, в содружестве с Анапской зональной опытной станцией виноградарства и виноделия и внедряя разрабатываемые ею рекомендации, совхоз постепенно становился маяком по получению высоких урожаев винограда и выработки высококачественных шампанских виноматериалов и столовых марочных (белых и красных) вин.

В связи с дальнейшим развитием основной культуры – винограда – нужна была материально-техническая база. Для ускорения решения этих вопросов совхоз в 1927 году построил механические мастерские. Новаторами производства был модернизирован виноградный пресс фирмы «Мобиль», которым в дальнейшем пользовались все винодельческие предприятия. Для глубокого плантажирования почвы под закладку виноградников в совхозе был использован паровой самоходный локомобиль фирмы «Кемна». В последствии эти локомобили были заменены гусеничными тракторами как более мощными и высокопроизводительными. На смену ручным опрыскивателям и опыливателям пришли механизированные, том числе и самолеты. В 1930 году на виноградниках совхоза была применена безотвальная вспашка между рядами.

В 1931 г. Садвинтрестом, в введении которого в то время был совхоз, было принято решение разукрупнении совхоза «Джемете». В результате были выделены самостоятельные хозяйства: совхоз «Таманский» (ныне «Мирный» Темрюкского района) и совхоз «Коммунист» Туапсинского района, а затем совхоз им. Ленина и Су-Псех Анапского района.

В 1936 году совхоз был передан в систему Наркомпищепрома, что способствовало интенсивному развитию его в предвоенные годы. Временно оккупировавшие в 1942 году территорию совхоза немецко-фашистские захватчики нанесли большой ущерб хозяйству. Виноградные плантации и производственные помещения почти полностью были уничтожены, разрушено 95% жилого фонда. Огромные усилия потребовались для восстановления хозяйства, жилых корпусов. Тогда, совхоз стал закладывать виноградники по новой и более прогрессивной для того времени технологии лучшими сортами: Рислинг, Каберне Совиньон, группа Пино - технические и Шасла Чауш - столовые. Шли годы, коллектив совхоза с воодушевлением и энтузиазмом боролся за возрождение хозяйства. Результаты вдохновенного труда не замедлили сказаться. В 1961 году вина совхоза «Джемете» были на Международной выставке в Любляне (Югославия). Вино из сорта Рислинг было награждено дипломом и серебряной медалью. Неоднократно хозяйство отмечалось дипломами и премиями ВДНХ, а рабочие и служащие награждались медалями.

С 1975 года совхоз постепенно осуществляет переход на широкорядную высокоштамбовую технологию возделывания винограда. В хозяйстве разработана и внедрена агротехника привитой культуры винограда от посадки до полного формирования кустов и вступления их в плодоношение. В связи с переходом на привитую культуру новые посадки были произведены высококачественными техническими и столовыми сортами: Рислинг, Ркацители, Алиготе, Каберне, Траминер, Пино-блан, Мускат Гамбургский, Шасла, Карабурну, Италия Винсовхоз.

По итогам Всесоюзного социалистического соревнования за 1979 год Министерством пищевой промышленности совхозу высокой культуры земледелия «Джемете» присуждено первое место с вручением переходящего Красного знамени и денежной премии.

Совхоз «Джемете» в настоящее время является специализированным виноградно-винодельческим хозяйством. Земельная площадь хозяйства составляет 3189 га, из них под пашней занято 1132 га, а под виноградниками 1110 га. Он является поставщиком свежего винограда для курортов Черноморского побережья Краснодарского края и промышленных городов страны.

Подготовила Анастасия Смелая


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Продукты: виноМеста: АнапаСобытия: историческое поселение
3
2