Анапа Четверг, 18 апреля
Общество, 02.10.2018 17:28

Добросовестные анапчане, которые платят за газ, могут остаться без горячей воды

Помните, как у было Михаила Евдокимова в репризе про "красную морду": "Я как веслом дам по всей ватаге, когда мне их сортировать-то на своих и чужих?"

Примерно с такой проблемой столкнулись анапские власти перед отопительным сезоном. Дело в том, что среди 175 тысяч анапчан есть те, кто регулярно платит за газ, а есть и злостные уклонисты, другим словом, должники. Перед газовиками только у населения скопился долг аж 83 миллиона рублей, но проблема в том, что в одном доме проживают и добросовестные плательщики, и должники, а котельная, которая обеспечивает дом теплом, одна на всех. И как тут быть? Если отключат газ - пострадают все.

На прошлой неделе в пяти котельных Темрюкского района уже отключали подачу голубого топлива за долги. Без горячей воды остались детские сады, поликлиника и школа. И, как высказался губернатор, ситуацию пришлось решать в ручном режиме.

Анапская межрайонная прокуратура и администрация города пообещали применить весь спектр разрешённых законом мер по погашению задолженности за газ. 

На 28 сентября задолженность муниципалитета составила 39,437 млн рублей. В течение месяца АО «Теплоэнерго» удалось сократить долг на 21 млн 600 тысяч рублей, еще 10 млн рублей предприятие собирается погасить до 15 октября. По долгам жителей материалы направлены в суд, сообщает пресс-служба администрации курорта.

Как быстро заплатят оставшуюся часть долга, пока не понятно. Главное, как сказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на селекторном совещании по долгам, чтобы не пострадали социальные объекты и добросовестные плательщики.
8583474.jpg
Прокуратура и суды начали в спешном порядке рассматривать вопросы взыскания платы за газ с должников. Администрация проводит совещания с ресурсоснабжающими организациями курорта. На уровне первого вице-губернатора прорабатывают меры по снижению долгов перед газовиками. И здесь большой вопрос, потому что долг населения самый большой - свыше 83 миллионов рублей. Сложность заключается в том, что газ - это не электроэнергия и его так просто не выключишь в отдельно взятой квартире. 

Поэтому здесь и нужны какие-то правила на законодательном уровне и технические регламенты, чтобы добросовестные плательщики не оказались вместе с должниками без газа и как следствие без горячей воды. Кто-то уже предложил в качестве исключительной меры продавать имущество должников с молотка, кто-то предлагает опечатать им входные двери скандальными надписями "Здесь живет должник".


А какие меры воздействия на должников предложили бы вы?

"Блокнот Анапа" напомнил анапчанам о том,  какие новые законы вступили в силу 1 октября и чего ждать от них анапчанам.

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0