Анапа Пятница, 26 апреля

«Добрый доктор Айболит, он под деревом сидит...»: сказочный персонаж в Анапе

Под одной из раскидистых сосен, на поваленном бревне сидит очень знакомая с детства фигура в большом больничном колпаке - добрый доктор Айболит. Рядом с ним его благодарные пациенты. Помимо мартышки, собаки, бегемота и попугая, при внимательном рассмотрении скульптуры можно увидеть белок, поросенка, мышек и бабочку.

Задумка этой скульптурной композиции появилась благодаря идеям Юрия Рысина, а претворена в жизнь скульптором Василием Поляковым. При содействии санатория «ДиЛуч», который помог отыскать место и выделить средства на изготовление, в 2011 году в Анапе появился самый известный литературный доктор, чей образ воплощен детским писателем Корнеем Чуковским.

Эта достопримечательность является воплощением курорта - детской здравницы, которой является Анапа. Сюда к опытным и отзывчивым врачам приезжают дети и взрослые со всей страны.


Памятник установлен 11 лет назад, и уже успел обрасти легендами. У Айболита появились свои почитатели, которые утверждают, что прикосновение к разным частям тела медных животных помогает выздоровлению и приносит небывалую удачу. Так, прикоснувшись к сидящей на бревне белке — утихнет боль в суставах, погладив попугайчика — прояснятся мысли, уйдет головная боль, давление придет в норму, если потереть нос собаке — уйдет насморк.



Для улучшения общего самочувствия необходимо прикоснуться к кресту на сумке или докторской шапочке Айболита, а чтобы постройнеть - к пяточку поросенка.

Памятник Айболита, украсивший одну из городских улиц, отлит на московском литейном заводе.

Олеся Гончаренко


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Персоны: сказкаПерсоны: ВрачиМеста: АнапаМеста: памятники
4
0