Анапа Четверг, 28 марта
Недвижимость, 21.01.2019 08:30

Нужен ли Анапе единый архитектурный стиль?

Архитектурный облик Анапы за последние лет десять претерпел значительные изменения. Саманные домики местных жителей практически ушли в историю. А что же строят нынче анапчане в своих подворьях? Журналист "Блокнот Анапа" прогулялся по городу. Интересная картина вырисовывается...

Если учесть, что  большая семья жителей города-курорта многонациональна, сей момент, безусловно, отражается и на строительстве частных домов. Нужен ли Анапе единый архитектурный стиль, как, например, в курортных городах Греции? Нужно ли при строительстве дома в черте города задумываться о том, насколько гармонично будет смотреться новый проект среди соседских домов?

Предлагаем небольшую экскурсию по анапским улицам. А заодно журналист "Блокнот Анапа" попросил прокомментировать эти вопросы молодого, но уже достаточно опытного анапского дизайнера Александру Тонкошкурову.

Улица Терская

WhatsApp Image 2019-01-19 at 16.06.50.jpeg
 
Александра Тонкошкурова, дизайнер жилых и коммерческих помещений:

- Жители Анапы искренне переживают о благополучии и в том числе об облике города. Это видно из обсуждений любой городской темы, в соцсетях. Не так давно выбирали проект здания ЗАГСа, я отдала голос за греческий стиль. "Всё новое - это хорошо забытое старое".

Улица Терская

Терская.jpeg


В комментариях всегда много споров, многие были недовольны, им бы хотелось "русского духа". Лично я оставила бы такую архитектуру городам Северо-Восточной Руси. Наше географическое расположение имеет особенности и античную историю. Памятники архитектуры, древние ремёсла создают колорит местности. Готовая визитная карточка города.
Улица Первомайская


Первомайская.jpeg

Угол Астраханской и Новороссийской

Новороссийская.jpeg

От второстепенных улиц города, остаётся впечатление, что каждый сам себе художник, в силу вкуса и бюджета на ремонт. Архитектура красива, когда визуально выглядит целостной композицией. На мой взгляд, городу нужны нормативы, на общее использование цвета: стен зданий, крыш, решёток ограждений, заборов и т.д.

Дизайнеры пользуются цветом при создании необходимого состояния в помещении. На фасадах зданий работают те же принципы, в выборе: уместный, гармония с окружением и символика.

Улица Шевченко
Шевченко.jpeg

Улица Астраханская

Астраханская3.jpeg

Астраханская4.jpeg
 
В музее "Горгиппия" есть достаточное количество материала для работы над общим официальным стилем города в будущем. Уже есть цветовая гамма, орнаменты, символы, архитектурные элементы. С такой базой можно создать как бюджетный, так и самый торжественный внешний вид коммерческих зданий, частных домов.  Для коммерции могут быть свои отличительные цвета, шрифты, таблички и вывески, но объединенные общей идеей.

Астраханская.jpeg

Улица Краснозеленых

Красно-зелен.jpeg

WhatsApp Image 2019-01-19 at 16.05.51.jpeg

Улица Астраханская

Астраханская1.jpeg

В будущем желаю городу обрести единый стиль в архитектуре. Чтобы каждому, кто решит строить дом, были доступны алгоритмы действий с разнообразием проектных решений, подчиненных единому стилю. Чтобы можно было построить тот дом, который будет оригинальным, и в тоже время он будет частью города.

Астраханская 2.jpeg

А что вы думаете по этому поводу, дорогие читатели? Нам важно ваше мнение, пишите свои комментарии. Ведь мы все хотим, чтобы наш город становился лучше и красивее.

Наша архитектурная прогулка завершена! Всем хорошего настроения!
 
Дорогие читатели! Если у вас есть интересные новости для обсуждения, звоните и присылайте сообщения прислать на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 

Как писал ранее "Блокнот Анапа", в 12 микрорайоне Анапы появилась первая новостройка для кошек на 3 квартиры

Lyubov. Ru

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0