Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 25.12.2022 09:00

Долг Родине откладывается: призывать анапчан в армию будут с 21 года

В Минобороны задумались повысить призывной возраст с 18 до 21 года, а предельный возраст призыва с 27 до 30 лет.

Повысить возраст призыва предложил глава Минобороны Сергей Шойгу. Изменится на три года и предельный возраст призывников: его хотят повысить с 27 до 30 лет. Повышать возраст предлагают поэтапно. Также в планах Минобороны довести численность вооруженных сил до 1,5 млн человек с нынешнего миллиона, 695 тысяч из которых составят контрактники.

Военная служба по контракту станет доступна для всех с первого дня призыва. По нынешнему законодательству, служить по контракту с первого дня могут только выпускники вузов и колледжей. Выпускники школ сначала должны три месяца пробыть на срочной службе. Однако сразу в зоны вооруженных конфликтов отправлять молодых людей отнюдь не предлагается — первые четыре месяца они учатся и набираются опыта. Если обучение по военно-учетной специальности длится дольше, то контрактник сначала полностью завершает учебный курс и только потом приступает к боевым обязанностям, пишут «Известия».

Подготовил Андрей Степанищев

Ранее «Блокнот» писал, что в станице Анапской открыли новый корпус для начальных классов школы №12. Он рассчитан на 400 мест.

Кроме того, анапчане просят вернуть старые скамейки на проходе возле реки Анапки. Раньше это место, по мнению горожан, было душевным.

А еще, вице-мэр Артем Моисеев призвал «Водоканал» как можно скорее заменить старые сети в Анапе. Работы обещают завершить в кратчайшие сроки.

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Персоны: по закону Персоны: призывникСобытия: весенний призыв
2
0