Анапа Среда, 24 апреля
Общество, 07.04.2021 07:00

Доступ в заповедник «Утриш» под Анапой ограничат

Вчера, 6 апреля, в Анапе прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности на территории города-курорта. Провел его глава города Василий Швец, в работе участвовали представители федеральных и краевых структур, природоохранной и межрайонной анапской прокуратуры.

Василий Швец сказал, что скоро начнётся пожароопасный сезон и надо приложить все усилия, чтобы не допустить пожаров.

Замруководителя дирекции заповедника Яна Руденок рассказала, что сделано для этого. Так, каждый день патрулируют территорию, следят за берегом с морской акватории, расставлены фотоловушки. Также планируется использовать беспилотники.

Так как границы заповедника расширены, это значит, что охрану надо усилить: так, будут установлены посты со стороны Большого и Малого Утриша, чтобы предотвратить незаконное проникновение на территорию. В планах - создание в заповеднике добровольной пожарной дружины. Об этом сообщает пресс-служба администрации Анапы.

Принято решение со следующей недели ввести на территории Супсехского округа особый противопожарный режим. Доступ в заповедник будет закрыт. Исключение составят службы, имеющие право там находиться, а также организованные экскурсионные группы.

Помимо вопроса, касающегося заповедника, на встрече обсудили проблемы пожарной безопасности в плавневой зоне и на территории природного гидрологического заказника «Анапский». Среди предложений по безопасности было: ограничить доступ автомобилей, установить качественные видеокамеры, проводить экоакции, организовать по периметру плавней минерализованную полосу или разрывной канал.

Эти меры помогут не допустить пожаров в заповеднике? Присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Дмитрий Василиади


Как ранее писал "Блокнот Анапа", в Анапе изменится схема движения автобуса № 110

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0