Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 04.03.2021 20:00

Эхо пожара в «Утрише»: заповедник прирастет территорией на 1,3 тыс га

Территорию государственного природного заповедника «Утриш» в Анапе планируют увеличить на 15% до 11,3 тыс. га. Об этом сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Виктории Абрамченко.

По ее словам, площадь особо охраняемой территории будет увеличена за счет присоединения земель лесного фонда и прилегающей акватории Черного моря. «В результате «Утриш» будет представлять собой единый природный комплекс и станет единой заповедной территорией с самым большим охраняемым участком акватории Черного моря в границах России», – отметила Абраменко и добавила, что расширение территории заповедника будет способствовать сохранению его экосистемы и развитию экологического туризма.

По мнению заместителя председателя правительства, сейчас малый размер территории заповедника не позволяет эффективно сохранять редкие природные комплексы сухих субтропиков и подводные экосистемы Черноморского побережья Кавказа. Еще одной проблемой для заповедника она назвала его расположение между туристическими городами Анапа и Новороссийск.

Виктория Абрамченко также проинформировала, что на присоединяемых участках акватории обитают такие редкие виды морских животных, как обыкновенный дельфин (дельфин-белобочка) и черноморская афалина – эндемики Черного моря, а также включенная в Красный список Международного союза охраны природы и природных ресурсов черноморская морская свинья (азовка), сообщает «Деловая газета – Юг».

Подготовил Сергей Кудрявцев

Несмотря на пандемию, праздники никто не отменял. Отпраздновали 23 февраля, но скоро 8 Марта! Если вам захочется сделать подарок себе любимой или вашему мужчине, а также быть стильной, привлекательной и ухоженной, доверьте свой образ стилисту экстра-класса, которая работала со звёздами. А еще у нас есть 11 крутых идей, что подарить любимому человеку или коллеге по работе.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

А вам нравится заповедник «Утриш»? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0