Анапа Среда, 24 апреля
Общество, 05.04.2021 07:30

Штрафы пользователям лесного фонда за противопожарные нарушения могут увеличить

В 2020 году годом количество природных пожаров в ЮФО возросло почти на 15%, их число достигло 37,5 тысяч. Больше стало возгораний и на особо охраняемых природных и заповедных зонах. Только в одном заповеднике «Утриш» выгорело около 130 гектаров.

Как с этим бороться, обсуждали на днях на совещании под председательством полпреда президента РФ в Южном федеральном округе Владимира Устинова. Одну из мер предложил глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев: увеличить штрафы арендаторам и собственникам лесного фонда и сельхозземель за нарушение противопожарных мер.

– У лесного фонда, земель сельхозназначения есть арендаторы, правообладатели. И пока они не начнут нести более существенную финансовую ответственность за нарушение противопожарных мер, порядка не будет. Сейчас мы можем взыскать всего 2 тысячи рублей. Но если по их вине возник пожар и нанесен реальный ущерб, то и ответственность должна быть соразмерной, – заявил губернатор.

Владимир Устинов поддержал данное предложение. Он поручил подготовить соответствующие документы, которые затем будут направлены президенту Владимиру Путину для окончательного решения, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, что в 2020 году самый крупный, можно сказать, катастрофический пожар произошел в заповеднике «Утриш» и региональном заказнике «Большой Утриш». Как ранее писал «Блокнот Анапа», тушили его несколько дней с привлечением авиации. В результате огнем было пройдено около 130 гектаров территории. Было установлено, что при пожаре пострадали около 4 800 деревьев, среди них краснокнижные: можжевельник высокий, фисташка туполистная и сосна пицундская. Ущерб оценили в 980 млн рублей.

Чтобы не допустить повторения трагедии, было предложено расширить заповедник «Утриш» за счет присоединения к нему земель заказника «Большой Утриш» и части акватории Черного моря. В марте по этому поводу было принято положительное решение.

Как вы считаете, рост штрафов улучшит ситуацию с пожарами в лесах? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Подготовил Сергей Кудрявцев

«Блокнот Анапа» ранее рассказал, как Светлана Швецова после аварии обрела дар целителя

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
0