Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 30.07.2019 17:50

Дышите глубже: в Анапе морской воздух имеет целительную силу

Отдых на анапском побережье - это не только психологическая релаксация, это ещё и отличный шанс поправить своё здоровье и восстановить иммунитет. Недавно врач-терапевт санатория «Анапа-Океан» Елена Гордейчик раскрыла секрет целебных свойств морского воздуха.

Ещё древние греки говорили о пользе прибрежного микроклимата и воды. Они пытались обосновать с научной точки зрения позитивное влияние морского воздуха на здоровье человека.

Современная медицина давно пришла к выводу, что польза морского воздуха обусловлена содержанием большого количества минералов в солях, которые входят в состав морской воды. Ученые обнаружили в ней почти всю таблицу Менделеева: бромиды, йодиды и хлориды натрия, калия, магния и кальция.

Солёный воздух можно считать своего рода антисептиком, ведь в нём нет места болезнетворным бактериям и аллергенам (например, пыли).

Как утверждает Елена Гордейчик, морским воздухом особенно полезно дышать людям с заболеваниями дыхательных путей. А из-за большого содержания йода влияние воздуха в Анапе на организм благотворно как профилактика болезней щитовидной железы.

Однако врач не рекомендует находиться длительное время у моря людям, страдающим от переизбытка йода в организме ― при эндокринных заболеваниях. Очень осторожно должны относиться к отдыху на побережье отдыхающие с сердечно-сосудистыми недугами. При всей очевидной пользе высокие концентрации минералов в сочетании с высокой температурой и ультрафиолетом могут стать причиной аритмий, инфарктов и инсультов.

Воздержаться от длительного пребывания на морском курорте должны пациенты с острой и хронической формой онкологических, инфекционных заболеваний, с сахарным диабетом и дерматозами. Не всегда полезен морской воздух для беременных. Им следует дозированно принимать воздушные солевые ванны.

Морской воздух ― универсальное средство для профилактики различных заболеваний. Кроме того, отличный природный антидепрессант ― при стрессах и хронической усталости. Не отказывайте себе в поездках на море, и тогда каждый год вы будете чувствовать себя на «5+».





Ранее "Блокнот Анапа" писал про негласные правила пляжного этикета.

Читайте также: Чурчхела, горячая кукуруза и креветки на пляже в Анапе достали по гланды!

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их, присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Елена Западнова, Светлана Андрейченко


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0