Анапа Пятница, 26 апреля
Общество, 06.03.2023 16:55

Экологическая катастрофа: до Анапы могут дойти нефтепродукты с затонувшего сухогруза

Катастрофа, произошедшая под Новороссийском 21 февраля, может оказать более пагубное воздействие на экологию Черного моря, чем предполагали специалисты. В частности, разлившиеся нефтепродукты могут дойти до Анапы и Крыма.

Трагедия произошла у берегов Кабардинки. Во время шторма затонул сухогруз Seamark. На его борту в тот момент находилось 11 членов экипажа, а также около 3 тонн карбоната кальция и 7,5 т дизельного топлива.

Причиной бедствия стал износ судна. Кубанским спасателям удалось спасти моряков. В настоящее время, они уже выписаны из больницы и их здоровью ничего не угрожает.

Обследование акватории в месте крушения судна выявило утечку нефтепродуктов из моторных резервуаров. Это привело к превышению концентрации загрязняющих веществ в море в 260 (!) раз. На поверхности воды появилось характерное радужное пятно площадью около 300 кв. м, которое было обработано биосорбентом, эффективность которого в холодной воде гораздо ниже, чем в теплой.

По данным Росприроднадзора, топливо по-прежнему вытекает в море через выхлопные трубы корабля. В то же время, по данным «Новой Кубани», судоходная компания ОКА Shipping Inc., в собственности которой находился затонувший сухогруз, никаких действий по защите акватории не предпринимает.

Как рассказал ведущий инженер Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН Дмитрий Глазов «Известиям», в районе крушения судна наблюдаются циклонические течения. Из-за этого есть большая вероятность того, что отравляющие вещества вскоре достигнут берегов Анапы и Крыма.

Попадание нефтепродуктов в море всегда приводит к гибели морских обитателей. Специалист уверен, что из-за последствий аварии пострадают не только донные организмы, но и крупные морские животные. Не исключено, что в ближайшее время могут случится выбросы дельфинов на побережье.

Кроме того, существует определенная угроза и для людей, которые вскоре поедут отдыхать на море. Разлив дизельного топлива станет дополнительным негативным фактором, который может сказаться на здоровье туристов.

Жители курортов Краснодарского края уже наблюдают массовую гибель пернатых на побережье Черного моря. Птиц, перепачканных нефтепродуктами, находят в Новороссийске, Сочи и Туапсе.

Ранее «Блокнот» писал, что застройщик проблемного ЖК «Парковый» в Анапе признан банкротом.

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: Экологическая катастрофаМеста: АнапаПродукты: Экология
3
1