Анапа Вторник, 23 апреля
Недвижимость, 06.03.2023 13:54

Застройщика проблемного ЖК «Парковый» в Анапе признали банкротом

В Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ) опубликовано сообщение о том, что ООО «Анапский проект» признан банкротом. Ранее эта компания возводила в городе-курорте ЖК «Парковый».

Сдать объекты – два многоквартирных дома по адресу ул. Парковая, 79 – девелопер должен был в декабре 2016 года. Но «Анапский проект» своих обязательств не выполнил. Тогда и было инициировано дело о банкротстве компании. И вот сейчас этот процесс завершен публикацией информации в ЕФРСБ.

скрин.jpg

 

«Анапский проект» и еще десятки компаний с номинальными руководителями

А пока суд да дело, стало известно, что ООО «Анапский проект» было создано специально для реализации этого проекта. Сделано это было ООО «Кубанская Нива». В свою очередь, эта компания является аффилированной с Крайинвестбанком.

Однако затем в структуре произошли изменения. Учредителем застройщика стал ЗПИФ «Флагман», находящийся в доверительном управлении АО «Кубанская управляющая компания». К слову, он также имеет непосредственное отношение к упомянутому финансовому учреждению.

Вообще, этим банком было создано, в общей сложности, около 50 разных компаний, в том числе и «Анапский проект». Все они были зарегистрированы по одному адресу. Кроме того, они имели номинальных руководителей из числа сотрудников Крайинвестбанка.

Между этими фирмами якобы осуществлялся транзит средств. Однако, как выяснилось, в конечном итоге он был направлен на вывод денег из ООО «Анапский проект» и других организаций. Об этом заявил представитель внешнего управляющего ООО «Анапский проект» в рамках судебного заседания в феврале 2022 года.

В мае 2022 года кассационный суд подтвердил решения нижестоящих инстанций о привлечении РНКБ Банка, Кубанской управляющей компании и экс-директора ООО «Анапский проект» Юрия Ганночки к субсидиарной ответственности по долгам компании — застройщика ЖК «Парковый». Указанным лицам и организациям предстоит солидарно выплатить ООО «Анапский проект» свыше 800 млн рублей. Эти средства будут направлены в том числе на компенсацию части затрат инвестора, планирующего достроить жилой комплекс.

А конкурсное производство в отношении должника открыто сроком на 6 месяцев. Конкурсным управляющим утвержден Дмитрий Денисенко.

Для включения в реестр требований кредиторов ООО «Анапский проект» кредитору (дольщику) необходимо до 12 июня 2023 года направить соответствующее заявление с приложением документов, подтверждающих обоснованность требований в Арбитражный суд Краснодарского края. Копия такого заявления также должна быть направлена конкурсному управляющему общества.

По информации «Ъ», рассмотрение дела по результатам конкурсного производства назначено на 17 июля 2023 года.

 

Одни строили, строили, а другие достраивают

Дома ЖК «Парковый» имеют степень готовности в 18 и 2 этажа. Общая площадь земельных участков составляет 8,9 тысячи кв м. Многоэтажные дома на 390 квартир застройщик начал возводить еще в 2013 году. В дело вложились, но так и не дождались своего жилья, более 240 дольщиков.

Сейчас по этому объекту утвержден новый застройщик – СЗ «Капвысотстрой» из подмосковного Одинцово. Для этого компания обратилась в суд. И, как уже писал «Блокнот», его определением она признана привлеченным инвестором.

Конкурсный управляющий застройщика-банкрота Дмитрий Денисенко считает, что новый инвестор может достроить многоэтажки до конца 2023 года. Именно на этот срок действует нынешнее разрешение на строительство.

Однако, в мэрии Анапы отметили, что график строительных работ пока не определен. В любом случае, новый девелопер уже начал строительные работы в ЖК «Парковый». 

Отметим, что по решению суда «Капвысотстрой» получает не только права на недострой и землю, но и обязательства старого застройщика. Главное из обязательств – завершить объект и обеспечить дольщиков новыми квартирами.

 

Справка «Блокнота»:

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Анапский проект» было зарегистрировано в 2012 году в Краснодаре. Головной компанией общества значится ЗПИФ недвижимости «Флагман». Выручка «Анапского проекта» за 2016 год составляла 282,5 млн рублей, убыток — 191,2 млн.

В 2017 году общество уже не показывало выручку, убыток в 2021 году составил 2,9 млн рублей. Кредиторская задолженность на 2021 год — 72,4 млн рублей.

ООО «Капвысотстрой» зарегистрировано в 2018 году в Одинцове Московской области. Организация ведет деятельность заказчика-застройщика, генерального подрядчика. Учредитель — Алексей Чирков.

Уставный капитал предприятия — 10 тысяч рублей. По итогам 2021 года выручка компании составила 26,1 млн рублей, прибыль — 19,1 млн.

Сергей Кудрявцев

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Организации: застройщикПерсоны: обманутые дольщикиСобытия: Банкрот
1
1