Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 10.03.2021 14:04

Экспедиции «Россия-2021», которая пройдет более 34 тыс км, прибыла в Анапу

Готовилась экспедиция с 2018 года. Пока что ее участники преодолели около 300 км. Всего «Россия-2021» пройдет вдоль границ страны через 50 субъектов.

Основной вид транспорта экспедиции – велосипед. В дальнейшем же ее участникам предстоит воспользоваться автомобилями, вездеходами, снегоступами. Часть путешествия будет преодолена на ледоколе. По итогам экспедиции будет выпущен цикл документальных фильмов и статей, книга, фотоальбом «Живописная Россия».

А накануне в анапском технополисе «Эра» состоялась встреча участников уникального путешествия с руководством города-курорта и операторами военного инновационного учреждения. Председатель Краснодарского краевого отделения Русского географического общества Иван Чайка заметил, что экспедиция имеет множество задач: от научно-просветительских до образовательных и социальных.

«Нам важно открыть нашу страну заново, показать, что представляет собой современная Россия в инновационном плане, патриотическом, природном, историко-культурном», – сказал он.

Руководитель экспедиции Константин Мержоев поделился, что данный проект очень сложный. Именно поэтому много времени – более двух лет – ушло на детальную его проработку: «Россию можно открывать всю жизнь! Нам хотелось бы встряхнуть молодежь, чтобы она поняла, в какой прекрасной и великой стране живет: огромной, многонациональной, многоконфессиональной».

Мэр Анапы Василий Швец рассказал об истории города-курорта и об его сегодняшнем дне: «В настоящее время мы проводим объемную работу по трансформации Анапы из преимущественно летнего курорта во всесезонный туристический центр. Такую задачу ставит глава региона Вениамин Кондратьев, и у нас для этого есть все необходимые факторы: от природно-климатических условий до мощнейшего санаторно-курортного комплекса. И, конечно, нам искренне приятно, что Анапа стала одной из точек на пути такой масштабной экспедиции».

Подготовил Сергей Кудрявцев по материалам пресс-службы администрации Анапы

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что регоператор пообещал в ближайшие дни сформировать график вывоза мусора.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Анапа – достойный город для посещения его членами уникальной экспедиции? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
0