Анапа Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 12.03.2019 08:01

Эксперимент с внедрением курортного сбора в Анапе признан успешным


Теперь уже всем стало ясно, что курортный сбор в Анапе - это всерьез и надолго. В прошлом году была установлена плата за пользование курортной инфраструктурой всего-то по 10 рублей в день с каждого туриста, кроме детей и льготников, но как оказалось и с этих денег набегает приличная сумма.

 В 2018 году из-за Чемпионата мира по футболу взимание курортного сбора начали с середины лета, но даже за этот период в городскую казну поступило 20 миллионов 400 тысяч рублей. При этом зарегистрировались в качестве операторов курортного сбора всего около 500 объектов размещения. К слову сказать, отелей, санаториев и гостевых домов в Анапе зарегистрировано более двух тысяч. 

В этом году размер курортного сбора остается таким же всего 10 рублей, но всем структурам поручено выявить и оштрафовать нарушителей, не вставших на учет в качестве операторов курортного сбора, все не сдавших отчетность и соответственно не перечисливших утвержденные Законом суммы в бюджет.
 
1.jpg

Какие штрафы

Нарушение операторами курортного сбора порядка, сроков исчисления, взимания  и перечисления курортного сбора в краевой бюджет - влечет наложение административного штрафа от 5000 до 15000 рублей за каждое правонарушение. В совокупности штраф может достигать 50 000 рублей.

Туристов отказавших ся от уплаты курортного сбора и не предоставивших подтвержденное право на льготы тоже ждет административный штраф в размере от 500 до 2 тысяч рублей.

Управлению по санаторно-курортному и туризму установлен план зарегистрировать в этом году минимум 820 объектов размещения в качестве операторов курортного сбора в Анапе.


Важно
Даже если у вас отель или гостевой дом в межсезонье не работает и вы не принимаете гостей, но вы не приостановили свою деятельность в качестве предпринимателя, то вам необходимо срочно зарегистрироваться в качестве оператора курортного сбора. А отчеты даже зимой нужно подавать с нулевыми показателями. Иначе вас ждут внушительные штрафы.

Курортный сбор это еще одна "точка роста" для развития курорта. На эти средства уже началась работа по повышению туристической привлекательности курорта путем дополнительного благоустройства и озеленения.

2.jpg

А какой курортный налог платят туристы в Европе?

Так например сегодня, если вы захотите забронировать отель в центре Рима, то вам придется заплатить городской налог после проживания 900 рублей за каждый день. Однако в отличие от Анапы там городской налог - там так называется курортный сбор берется не с человека, а с номера. И не важно сколько в нем гостей. Если вы захотите пожить в Париже, то там за один день с забронированного номера возьмут 282 рубля, в горнолыжном Зёльдоне в Австрии с вас попросят 225 рублей с человека за ночь. 

Так, что как видим в Европе курортный налог в разы выше чем в Анапе. Единственное, чего там меньше, так это точно - различных льготников, отчетов и вообще бумаг. Кстати на совещании по уплате курортного сбора отельеры просили освободить их от рутинной отчетности. Все готовы платить, и даже за гостей, но не вести простыни бумаг с отчетами, да еще и хранить все подтверждающие копии документов льготников в течении трех лет.  Об этом нужно будет подумать депутатам - законодателям, когда они будут переводить практику уплаты курортного сбора на всю Россию.

Информацию о разъяснении процедуры участия в эксперименте, а также об административной ответственности, которая предусмотрена законодательством для операторов, уклоняющихся от уплаты курортного сбора можно получить в управлении по санаторно-курортному комплексу и туризму администрации муниципального образования город-курорт Анапа по адресу: ул. Крымская, 99. Телефон для справок: 8(86133)3-07-65.

Как ранее писал "Блокнот Анапа"  зачищая пляжи Анапы, рабочие вывезли 70 тонн мусора
Маргарита Улыбка


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0