Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 28.08.2023 09:00

Эксперт: «Новая Анапа» – правильный путь для развития Кубани»

Всего один туристический проект был отдельно отмечен Владимиром Путиным, который заявил, что проект «Новая Анапа» ему нравится. По мнению политического обозревателя Андрея Гусия, путь строительства курортов «с нуля» – правильный путь.

«Как правило, развитие курортов идет по принципу застройки, сноса одних объектов и появления на их месте других. При этом если говорить о Черном море, протяженность пляжей не увеличивается, инфраструктура порой остается с советских времен. Как итог, на что обратил внимание глава Кубани Вениамин Кондратьев, такая политика в определенные времена привела к тому, что курорты топит, есть проблемы с электричеством, – пишет Андрей Гусий.

– «Новая Анапа» идет по другому пути. По своей сути это курорт будущего. В прямом смысле слова в чистом поле строится все с нуля, включая инфраструктуру. Получается, что нагрузка на сам город не идет – расширяется его территория, причем вместе с пляжами.

Практика, с одной стороны, не эксклюзивная, так как таким образом строятся курорты за рубежом. Успешные курорты. С другой стороны, именно такой путь должен выбрать Краснодарский край. Да, в качестве первого шага выбрана Анапа, но мы понимаем: это только начало.

Нет сомнений, что понравившаяся президенту «Новая Анапа» будет реализована в кратчайшие сроки и очень качественно, так как это курорт на ближайшие несколько поколений. Как нет сомнений в том, что проект будет в Краснодарском крае постоянным, по всему побережью.

Давайте будем честны: у нас на побережье есть некоторые города, которые уже не развить, а чтобы дать им перспективу, их нужно расширять. При этом инвесторы на такие проекты найдутся с большим удовольствием, ведь документация вся с нуля, никаких спорных вопросов, понятно расположение, что будет вокруг, что как будет выглядеть.

И сравните, например, с Сочи, который подвергся критике губернатора Вениамина Кондратьева из-за застройки. Как его развивать дальше? Наверное, только строя условно «Новый Сочи» - возводить с нуля часть города, продлевая береговую линию. И инвесторам приятно, и россияне будут отдыхать не на головах друг у друга».

Ранее «Блокнот» писал, что стали известны финалисты архитектурного комплекса «Новая Анапа». Его победители и разработают внешний вид нового курорта.

По материалам портала «Краснодарские известия» подготовил Сергей Кудрявцев

Чтобы всегда быть в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Клуб отельеров  
События: строительствоМеста: курортОрганизации: гостиницы
3
1