Анапа Четверг, 18 апреля
Экономика, 13.07.2019 21:01

Эксперты предсказывают рост цен на жильё в Анапе

В среднесрочной перспективе строящееся жилье в России, вероятно, будет дорожать, но низкими темпами, отмечают эксперты. Многие анапчане уже заметили рост цен на курорте из-за новых правил покупки квартир в новостройках.

Потенциал роста цен в российских новостройках, связанный с переходом на новую схему финансирования строек, уже во многом исчерпан. Дальнейшее увеличение стоимости квадратного метра на первичном рынке жилья будет сдерживаться слабеющим спросом, прогнозируют специалисты.

За первое полугодие стоимость нового жилья в России увеличилась в среднем почти на 5%. В Анапе рост составил 6%.

Новые правила работы на рынке новостроек действуют в России с 1 июля текущего года. Застройщикам теперь фактически запрещено финансировать стройки средствами дольщиков (исключения делаются для жилых комплексов на высокой стадии готовности). Деньги покупателей жилья отныне хранятся на эскроу-счетах, которые недоступны для компаний до ввода дома в эксплуатацию.

Застройщики должны оплачивать свою деятельность собственными или кредитными средствами, что автоматически влечет за собой увеличение себестоимости строительства и, как следствие, стоимости конечного продукта — квартир, сообщает Lenta.ru.

Ранее "Блокнот Анапа" писал, как не остаться с носом при покупке квартиры в Анапе.

Читайте также: Кто чаще покупает жильё в Анапе: местные жители или приезжие?

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их, присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Елена Западнова


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
1