Анапа Четверг, 28 марта
Общество, 10.09.2020 16:42

Главный ветврач Анапы не исключает, что причиной гибели рыбы стало загрязнение реки

В устье реки Анапка после обильных ливней 8 сентября увидели мертвую рыбу. Специалисты назвали предполагаемые причины замора пиленгаса.

Председатель правления Анапской общественной организации охотников и рыболовов Александр Додура и руководитель "Управления ветеринарии Анапского района» Бронислав Ракитин дали свои комментарии случившегося. 

Бронислав Ракитин рассказал газете "Анапское Черноморье", что действительно погибла рыба, в основном - пиленгас. По словам Бронислава Павловича эта рыба очень чувствительна к изменениям внешней среды. После ливневых дождей в море попали грязь и бытовые отходы. С учетом того, что потоками воды были сорваны крышки люков канализации, не исключено попадание в реку и в море канализационных стоков.  

Однако глава ветеринарной службы сообщил, что каких-либо химических веществ в речной воде обнаружено не было, поэтому версию отравления можно отбросить. В жабрах погибшей рыбы наши специалисты обнаружили только ил и водоросли, следовательно, рыба задохнулась. Замор не носит массового характера.
DSC0010-scaled.jpg
Фото: АЧ

Александр Додура, также не исключил сток в воду нечистот и обмеление реки Анапка в связи с продолжительной засухой в августе-июле 2020 года.

Известно, что замор рыбы от удушья происходит из-за недостатка в воде кислорода. Как правило это может быть в мелких водоёмах, в которых нет течения. Первыми гибнут рыбы, чувствительные к малому содержанию кислорода в воде.

Гибель рыбы в устье реки Анапка происходит не первый раз и возможно специалистам нужно изучить вопрос углубления русла реки, что позволит и быстрее уходить паводковым водам  и рыбе чувствовать себя более комфортно.

Кроме того, можно было бы провести  благоустройство самих берегов реки, а может быть нужно вообще сделать канал. А вы  согласны с такими предложениями? Если у вас есть что сказать пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Как ранее писал "Блокнот Анапа" житель Омска во время представления в дельфинарии украл у отдыхающей 47 тысяч рублей, а спасатели и пожарные в испытали в Анапских плавнях болотоход. На видео представлены уникальные кадры.

Чтобы быть всегда в курсе событий подписывайтесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: Одноклассники, Facebook, ВКонтакте. Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Юрий Артёмов

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
1