Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 07.11.2019 19:01

Ветеринар рассказала, почему анапчанам нельзя кормить хлебом лебедей

Приближается зима, и скоро прекрасные лебеди порадуют анапчан своим грациозным плаванием по морской глади. Из года в год жители и гости Анапы приходят на центральный пляж, чтобы полюбоваться красивыми птицами и покормить их. Но угощение в виде хлеба, которое приносят люди, опасно для лебедей. Ветеринарный врач рассказала, почему не стоит кормить птиц хлебом и каким лакомством лучше угощать их.

Конечно, хлеб - хоть какая-то поддержка в холодное время для лебедей, но, увы, это весьма скудная и не совсем здоровая пища. 

Ветеринарный врач ветклиники "Маленький друг" Вероника Марухно сообщила, что орнитологи не рекомендуют кормить водоплавающую птицу печеньем, чипсами и хлебом. У птиц от такого корма может забиться кишечник мякишем, что приводит к долгой мучительной смерти. Хлеб, особенно чёрный, в желудке у птиц не переваривается, он способен вызывать очень сильное брожение. Хлеб нарушает микрофлору желудочно-кишечного тракта, работу почек, обмен веществ и тем более солевой обмен. Нельзя кормить птицу в море, соль для них губительна. Они пьют только пресную воду. 

- Самый простой пример: попробуйте испить морской воды с хлебушком или смочить хлеб в морской воде. Не сможет человек это съесть, с птицами та же ситуация, - говорит специалист.


DSC08392.JPG


Вероника Марухно предупреждает, что такие зимние подкармливания приводят к притуплению естественных инстинктов поиска еды. Птица становится почти ручной, и в этом нет ничего хорошего. Ведь у животного нет хозяина, который может его защитить. А люди бывают разные.

Кроме того, из-за избытка соли, которая моментально впитывается в хлеб, в желудке птиц начинается очень сильная страшная реакция. Когда птице больно, она никак не сможет это показать или сказать, просто тихо будет умирать.

Ветеринар советует не кормить лебедей в море, угощайте их кормом на берегу. Лучше, если это будет зерно, пшеница, ячмень, замоченная в пресной воде крупа. Птицу можно покормить специальным кормом, купленным в магазине, на рынке, или смесями для птиц, а также нарезанной или целой рыбой, если она небольшая, например ставрида. Можно угостить птицу резаными овощами. Ещё важное условие - время кормления. Птиц нужно кормить, когда на улице экстремально низкий холод (ниже минус 10), в местах массового скопления, а также при наличии у птицы физических повреждений или когда она истощена и болеет. Не давайте лебедям ни хлеба, ни булочек, ни печенья, ни чипсов. Последние так и вовсе отрава для животных, от которой они погибают мучительно и небыстро, заявляет специалист.

Как ранее писал "Блокнот Анапа", в Анапе появилось своё лебединое "озеро".

Читайте также: Анапчане могут спасти краснокнижных птиц, прослушав одну песню.

Елена Западнова

Дорогие читатели, мнение, совет какого ещё специалиста и на какую тему вы хотели бы узнать? Присылайте свои пожелания нам на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.


Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0