Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 01.10.2019 15:00

Анапчанка рассказала, как дельфин в море ударил её хвостом по голове

Все мы с детства помним фильм про Флиппера, которого дельфин спасает от акулы. Дельфин нападает на акулу и отвлекая её внимание от мальчика уводит хищницу в глубину подальше от пловца. В это время мальчик успевает спастись. Отдыхающие в Анапе часто видят этих грациозных млекопитающих прямо в прибрежных волнах акватории Чёрного моря. "Дельфины, дельфины!", раздаются восторженные возгласы туристов, и бывали случаи, когда они подплывали достаточно близко. В Анапе расположены три дельфинария, где удивительные животные вместе с тренерами устраивают великолепные представления для публики. 

Кроме представлений при помощи дельфинов проводятся лечения для детей с проблемами речи и другими заболеваниями. Однако, как оказалось, что дельфины не такие уж и безобидные, как мы привыкли думать. Многие думают, что дельфин не может причинить вреда человеку. В СМИ удалось найти всего один случай нападения дельфинов на человека: это произошло 45 лет назад в Крыму.

Как писали тогда газеты, мужчина подплыл к стае дельфинов и они стали с ними "играть", подбрасывая его вверх. Но "игры" довольно быстро стали опасными, только мужчина осознал это поздно. Он не смог выбраться на берег.

В Анапе таких случаев зафиксировано не было. Однако, как пишет одна из анапских блогеров не забывайте, что дельфин - всё-таки хищник и дикое животное. У него есть мощь, скорость, острые зубы и конечно же инстинкты. Скорее всего, сам дельфин никогда не нападет на человека. Напасть он может в том случае, если почувствует опасность, недобрые намерения в отношении его и тогда, когда вы застали его врасплох.

Обычно дельфины держатся стаями, а поодиночке подплывают к берегу тогда, когда знают, что поблизости есть добыча. Если дельфин долгое время находится один, очень может быть, что он болеет или отбился от стаи.

Из воспоминаний анапчан: 

В. Данилова

В 1986 году в Анапе я слишком близко подплыла к дельфинам. За что и поплатилась. Один из дельфинов, уплывая, "погладил" меня хвостом по моей дурной голове. Еле до берега добралась. Тогда я наглоталась воды и получила сотрясение мозга. Удар был сильный, скользящий.

Ю. Щебунова

Лучше не рисковать. Пару раз было, что дельфины игрались рядом, в 2-3 метрах от меня. Было страшно, у меня чуть сердце не остановилась, плыла на берег со страшным визгом.

Анапчане и гости курорта тоже пишут о своих встречах с дельфинами:

"Очень не рекомендуется дамочкам общаться с дельфинами во время критических дней, запросто можно погибнуть: возбужденные запахом, утащат под воду". 

"Если дельфин рядом, ощущения не из приятных. В Витязево захожу в воду, вдруг в двух метрах передо мною выпрыгивает здоровый дельфин и начинает гонять рыбину довольно крупную - народ из воды резко двинул на берег - здоровье дороже.

О том, как дельфины могут проявлять повадки хищника, смотрите на этом видео:


Конечно, дельфины помогают людям. Главное - найти с ними общий язык и не провоцировать на проявление агрессии. Если уж так хочется посмотреть на этих удивительных животных, то лучше стоять от них на безопасном расстоянии, когда они плещутся в море, либо пойти в дельфинарий.

Как ранее писал "Блокнот Анапа", дельфины из анапского дельфинария, держа в зубах кисть, нарисовали картину.

Также: после общения с анапскими дельфинами ребенок-аутист заговорил!

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их-присылайте все на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru 




Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Письмо в редакцию - Анапа  
3
0