Анапа Четверг, 28 марта
Экономика, 02.02.2020 08:00

Грозит ли анапским садоводам новый «налог на огород»?

 Грозит ли анапским садоводам новый «налог на огород"?

ru.freepik.com

На днях Совет Федерации рассматривал закон, который предусматривает новые "фишки" налогообложения для тех, кто занимается сельским хозяйством. А именно, расширение применения патентной системы налогообложения. Эти патенты предлагают приобретать гражданам, занимающимся растениеводством и животноводством.


Этот документ был одобрен на днях в третьем чтении Государственной Думой и уже наделал много шума. Кто-то назвал патенты для фермеров новым "налогом на огород".


Олег Валенчук, депутат Госдумы РФ, председатель Союза садоводов России пояснил, что ничего подобного не планируется, ведь это не обязательно. Ведь приобретать такой патент или нет, решает сам человек. В большей мере они могут заинтересовать предпринимателей. Ведь именно они ведут сельское хозяйство на больших участках и используют труд наёмных работников.

А тем, кто копается на своих шести или десяти сотках и впоследствии реализует излишки продукции со своего сельского приусадебного сада и огорода, покупать патент не нужно. Эти изменения точно не касаются владельцев дачных участков в садоводческих товариществах. Садоводы-любители могут спать спокойно.

Данная патентная система налогообложения (ПСН) применяется исключительно для ИП. Более того, только по определённым видам деятельности. Например, розничная торговля, общепит. При этом ИП разрешено иметь не более полтора десятка наёмных работников. И доход индивидуального предпринимателя не должен превышать 60 миллионов рублей в год. Об этом пишет "Российская газета".

Lyubov.Ru

А вы часто интересуетесь изменениями в законодательстве или получаете новости чаще от соседей? Когда вы читаете законодательные документы, вы понимаете всю информацию, которая там изложена? Часто люди жалуются, что не понимают, что написано в документе. Свои мнения пишите в комментариях или направляйте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru


Ранее «Блокнот Анапа» сообщал, что как двадцать третье февралякнется, так и восьми мартнется

Читайте также историю о том, что в Анапе нынче измена не повод для развода


Новости на Блoкнoт-Анапа
1
1