Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 30.01.2020 20:00

Повод для развода по-анапски: измена нынче не повод?

Семейные отношения сегодня переживают далеко не лучшие времена. Меняются люди, меняются нравы, семейные устои. Дело дошло до того, что многие жёны больше не считают измену супруга поводом для развода. Пусть гуляет, лишь бы домой возвращался. Хорошо или нет это для института семьи как такового - вопрос дискуссионный. Интересно другое: причины, по которым анапчане сегодня готовы подавать на развод.

Если расставить ответы, полученные съёмочной группой "Блокнот Анапа" на улицах города, в порядке их частотности, наверху окажется отсутствие взаимопонимания между мужчиной и женщиной. В этом, по мнению большинства горожан, корень семейных проблем.

- Не слышат супруги друг друга, поэтому не могут договориться, становятся чужими, - считают люди. - Вот вам семья и развалилась.

Второе место в ряду причин прекращения брачных отношений заняли экономические проблемы.

- Денег не хватает - в этом всё дело, - утверждают сторонники этой версии. - Живут постоянно в нужде, в нищете, и чувства остывают.

В защиту поруганной семейной чести выступил только один человек. Умудрённый жизнью мужчина решительно отмёл все остальные варианты.

- Разводиться из-за того, что денег мало? Чушь! - махнул он рукой. - Только если гуляет он или она.

Следует, впрочем, оговориться, что подобные ответы давали преимущественно граждане, попавшиеся журналистам в одиночестве. Семейные пары, к которым обращались корреспонденты, в ответ только смеялись.

- Какие причины, о чём вы? Мы столько лет вместе, счастливы, и никакие причины нас не разлучат!



За последние десять лет в России распадалась как минимум половина семей. Меньше всего разводов - 669 376 на 1 316 111 заключённых браков было в 2011 году.  Больше всего - 583 942 развода на 863 039 заключённых браков пришлось на 2018 год. Среди причин, приведших к распаду "ячеек общества", называются злоупотребление алкоголем, наркомания, отсутствие жилья в собственности семейной пары, отведение значительной роли близким родственникам в отношениях мужа и жены, отсутствие детей, длительное раздельное проживание, пребывание в местах лишения свободы, заболевание одного из супругов.

Вадим Храбрых

А вы когда-нибудь разводились? Что послужило причиной такого решения? Могли бы вы простить измену супруга (супруги)? Напишите на наш редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

"Блокнот Анапа" уже писал, что анапчанам станет ещё проще получать больничные и декретные, что к атаке коронавируса анапчане готовы и что в Анапе строят новую школу, которая вместит более 1500 учеников


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0