Анапа Пятница, 26 апреля
Здоровье, 29.01.2020 20:45

К атаке коронавируса анапчане готовы

Коронавирус из Китая уже успел стать мемом, страшилкой и даже героем анекдотов. Между тем, штука эта серьёзная. От неё умирают. Готовы ли анапчане встретиться с грозной болезнью лицом к лицу? Знают ли, как противостоять ей и как от неё защититься?


По последним данным, больных с подозрением на коронавирус госпитализировали в Воронеже. По мнению главы центра биологической безопасности Роспотребнадзора Михаила Щелканова, эпидемия коронавируса угрожает в первую очередь Москве и Питеру. Однако Анапа вряд ли останется в стороне, ведь отдыхающие со всех концов страны едут сюда круглый год. И гарантии, что кто-нибудь из них не привезёт в своём организме готовый к мгновенному размножению штамм, нет никакой. Смогут ли жители города сопротивляться инфекции?

Собственно говоря, мнений на этот счёт корреспонденты "Блокнот Анапа" услышали всего два. Первое: я ничего не боюсь, это всё далеко. Второе: я всё знаю, я готов.

- Говорят, что для защиты хватит обычной марлевой повязки, - считают одни. Другие с этим не согласны и говорят, что толку от маски никакого нет. Зато и те, и другие твёрдо знают: жар, головная боль, ломота в костях - повод немедленно обратиться к врачу.

- Они специалисты, они помогут, - уверены люди на улицах курорта. Рисковать здоровьем, а возможно, и жизнью, занимаясь самолечением, никто не хочет. 

- Какое самолечение, вы что? - машут руками попавшие в кадр съёмочной группы 'Блокнота" прохожие. - Только в больницу. И бегом!

Пока что оснований для паники нет, однако ждать можно чего угодно. Тем, кто не имеет понятия, как защититься от инфекции, нужно как можно скорее это выяснить, а тем, кто уже в курсе - быть готовым применить свои знания на деле.

Помните, что среди первых симптомов коронавируса могут быть диарея, тошнота и другие проблемы с пищеварительной системой, головные боли, а также в более редких случаях – сердцебиение, стеснение в груди. Симптомы, напоминающие простуду или грипп, проявляются уже на поздних стадиях болезни, а в начале развитие пневмонии может проявляться нетипично.



Вадим Храбрых

А вы знаете правила профилактики инфекционных заболеваний? Умеете ухаживать за такими больными? Присылайте свои комментарии на наш редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

"Блокнот Анапа" уже писал, что в Анапе могут подорожать продукты, что международный аэропорт Анапа открывает пять новых рейсов и что анапчанин предлагает выдавать каждому россиянину деньги на лечение в частных клиниках


Новости на Блoкнoт-Анапа

Медицина Анапы

0
1