Анапа Пятница, 19 апреля
Экономика, 18.11.2020 09:31

Губернатор Кубани предложил принять национальный проект по оздоровлению жителей России

Коммунальные сети в курортных городах, построены были ещё в 70-е годы и они изношены местами до 80%. Поэтому и возникают постоянно перебои с электроснабжением, обеспечением водой на курортах Кубани. Есть понимание, того что край без помощи из федерального бюджета не сможет решить всех накопивших проблем. Об этом недавно заявил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Нужен национальный проект по оздоровлению жителей России. Даже на рекультивацию, законсервированных мусорных полигонов, нужны огромные деньги, а ведь мусор то производили отдыхающие со всей России.

Курортная сфера имеет мультипликативный эффект. Параллельно с ней развивается строительство, ресторанный бизнес и сфера услуг, малое и среднее предпринимательство.

В этом году во время пандемии гостиничный и санаторно-курортная сфера чувствительно отреагировали на кризис, связанный с карантинными мероприятиями. Поступления от курортного бизнеса в бюджет края за девять месяцев 2020 года снизились на 34%. Это объясняется тем, что курорты стали принимать туристов на два месяца позже. Вместе с тем в крае побывали 10,5 миллионов отдыхающих. Это на 30% меньше, чем было в 2019 году.

Для компенсации потерь бизнеса на Кубани были предоставлены отсрочки, а по некоторым платежами отмена по отдельным платежам в бюджет, были снижены налоговые ставки, предоставлялись субсидии, а также льготные кредиты и займы, в том числе льготные на выплату зарплат.

Были выделены субсидии детским санаторно-курортным предприятиям на ремонт в размере 200 миллионов рублей. В ближайшее время начнется определение предприятий на их получение.

С 17 ноября детские здравницы уже могут подавать заявки на получение субсидий. Если остались вопросы, то можно позвонить на горячую линию минкурортов края: 8-800-200-60-90.

А вы знали, что для курортных предприятий в этом году снижены некоторые налоги на 50%? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Юрий Артёмов

Как ранее писал "Блокнот Анапа", названы главные причины загрязнения Чёрного моря. А ещё вот: 85% читателей "Блокнота" считают, что зимние пляжи нужно обустроить лавочками.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
1