Анапа Четверг, 28 марта
Экономика, 20.03.2020 08:00

Губернатор Кубани распорядился ограничить любые внеплановые проверки бизнеса

Вениамин Кондратьев 19 марта сделал заявление о том, что нужно ограничить любые внеплановые проверки бизнеса. Это одно из предложений комплексного плана по устойчивому развитию экономики Кубани в период режима повышенной готовности, который поручено разработать и внести уже на следующей неделе вице-губернатору Игорю Галасю.  Это делается в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации.

Глава края выразил готовность поддержать бизнес не словах, а на деле и дал поручение проработать вопрос компенсации или отсрочки платежей для коммерческих структур и прежде всего по оплате за электричество и воду.  Такое поручение получил к исполнению в трех дневный срок другой вице-губернатор Василий Швец,  Об этом сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края.
2003190047kt-1.jpg
Напомним, что ранее губернатор края высказался за сохранение упрощенного режима налогообложения по системе ЕНВД до 2025 года. Кроме того анапчане уже не раз сетовали на излишнюю бюрократию с представлением отчетности по курортному сбору.

"Блокноту" стало известно, что даже с тех отелей, которые не работают в осенне-зимний период "трясут" нулевую отчетность, при этом форма представления отчетности по курортному сбору меняется уже не в первый раз.

Кроме того поступают жалобы и на то, что целая армия администраторов обслуживает ведение этой вот самой не нужной отчетности. При этом наказывают предпринимателей и за несвоевременную сдачу нулевой отчетности по курортному сбору.

Не случайно в Крыму не спешат с введением курортного сбора, считая слишком большим бременем расходы на его администрирование. Некоторые анапчане, даже высказывают опасения, что в связи с ситуацией с коронавирусом, может вообще встать под вопрос проведение самого курортного сезона

Одной из мер помощи бизнесу, мог бы стать бы мораторий  по курортному сбору и уменьшение излишней отчетности с отельеров.

Неплохо было бы во время курортного сезона и не только обеспечить гостиничный бизнес Анапы и жилые дома анапчан постоянными поставками электроэнергии без аварийных и плановых отключений.

О каком же тогда говорить стремлении к системе "все включено", если отключения света происходят регулярно от нескольких часов до нескольких суток, не говоря уже слабом напоре воды, дорогах и транспорте. 

Кстати, в связи поручением Правительства РФ и распоряжением губернатора может быть местные депутаты Анапы снизят ставку налога на коммерческую недвижимость. В Анапе это ставка выше, чем в Сочи и Краснодаре. При том что и там и там фактор сезонности меньше. Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин уже распорядился поддержать туристическую отрасль.

А какие бы меры поддержки для бизнеса предложили бы вы? Пишите, говорите, предлагайте. На сайте и в газете "Блокнот Анапа" публикуются самые интересные комментарии и конструктивные предложения наших читателей. Главное, чтобы они были интересными и корректными. Присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru. Ваше мнение очень важно для нас.

Юрий Артемов

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
1