Анапа Пятница, 26 апреля
Общество, 20.12.2017 12:02

Губернатору Кубани вручат веник, как символ самого «чистого» края

Эксперты проекта ОНФ «Генеральная уборка» приняли решение вручить веники и метлы  руководителям самых «чистых» и «грязных» регионов.

Как ранее писал «Блокнот Анапа», Краснодарский край вошел в пятерку лидеров по реализации проекта ОНФ «Генеральная уборка». На «Интерактивной карте свалок» на Кубани отмечено 193 обращения, 105 свалок ликвидировано силами актива ОНФ и коммунальных служб в городах Краснодарского края, в том числе и Анапы.

На итоговом «Форуме Действий» эксперты ОНФ решили отметить лучшие и худшие регионы по эффективности борьбы с несанкционированными свалками.

Как сообщил координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка», депутат Госдумы РФ Владимир Гутенев, первым десяти главам лучших регионов (Томская область, Республика Марий Эл, Краснодарский край, Новосибирская, Тульская области, Республика Татарстан, Ростовская, Московская, Рязанская, Кировская области) по почте отправят экологически чистые банные веники. А последним десяти (Магаданская, Владимирская области, Карачаево-Черкесская Республика, Нижегородская, Самарская области, Приморский край, Курская область, Забайкальский край, Пензенская область, Республика Бурятия) – отправят метлы, которые должны стать для глав регионов сигналом, что им пора приступить к работе по проведению генеральной уборки в своем регионе.

По словам Гутенева , всего за год на ресурс «Интерактивная карта свалок» потупило около 16 тысяч обращений от жителей страны. На данный момент 6667 несанкционированных свалок ликвидированы.
- «Проект ОНФ «Генеральная уборка» направлен на выявление экологических проблем, связанных с несанкционированным складированием отходов. Это, в первую очередь, стихийные мусорные свалки и полигоны твердых коммунальных отходов, которые своей деятельностью нарушают действующее законодательство, - сообщает пресс-служба ОНФ.

Как ранее писал «Блокнот Анапа», блогер, приехавший в Анапу, предлагает забрать по одному пакету с мусором из Варваровской щели.

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0