Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 21.10.2019 11:01

Инициативу портала «Блокнот Анапа» услышали в Минприроды России


Портал "Блокнот Анапа" организовал прием отработанных батареек в офисе редакции с целью уменьшить их выбрасывание в мусорные баки Анапы. Министерство природы выпустило ведомственный приказ на портале нормативно-правовой информации Правительства РФ, в котором предлагается хранить использованные батарейки отдельно от других отходов. Кроме того, за выброс батареек вместе с мусором предполагается ответственность.

Руководитель пресс-центра Минприроды Наталья Хлопунова считает, что проблему выброса батареек целесообразнее решать через повышение экологического сознания населения. Собственно чем и занимается портал "Блокнот Анапа".  Чиновник Минприроды назвала контроль за выбросом батареек сложной задачей.

Журналисты "Блокнота" тоже считают, что в первую очередь нужно увеличивать количество пунктов сбора батареек. Мы не против запрета выбрасывать батарейки и другие токсичные и опасные отходы в мусоропроводы, урны и контейнеры, но за то чтобы через поощрительные механизмы увеличивать реальное количество выкинутых батареек в специальные пункты сбора. 

Кстати вспомните, как на Кубани боролись с амброзией выплачивая гражданам за каждый килограмм, вызывающего аллергию растения.

А как вы считаете, что может помочь снизить количество выбрасываемых батареек в урны и мусорные контейнеры? Куда вы выбрасываете батарейки? Свои мнения пишите в комментариях или направляйте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Новости на Блoкнoт-Анапа
3
0