Анапа Четверг, 28 марта

История Анапы: х. Нижняя Гостагайка есть, а куда пропала Верхняя?

В Анапском районе есть несколько населённых пунктов, которые за последние сто лет или несколько раз меняли название, или стали частью других посёлков, сёл и хуторов, так что о их существовании помнят только старожилы.

К примеру, село Цыбанобалка долгие годы было Ольховкой, и хотя сейчас ему вернули историческое название, местные жители используют оба. А в официальных документах и вовсе допускается писать «И» вместо «Ы».

Но ни один населённый пункт не «воскресает» так часто, как х. Верхняя Гостагайка. В основном — благодаря сообщениям о плановых отключениях света, которые публикует «Кубаньэнерго», транслирует управление гражданской обороны и защиты населения администрации Анапы и копируют журналисты, группы в соцсетях и т. д.

И вот после очередного подобного случая в редакцию «Блокнота» написал постоянный читатель Павел.

«Вы мне скажите, где находится х. Верхняя Гостагайка? Хочу туда съездить. А то в интернете отмечено, что на территории одного поля. И как так получается, что свет отключать планируют в Верхней, а на самом деле он в Нижней пропадает? Проясните, а?», - вероятно, возмущён читатель.

Чтобы выяснить, где же этот таинственный хутор находится, корреспондент «Блокнота» позвонил в пресс-службу «Кубаньэнерго». После непродолжительных выяснений оказалось, что многолетние сообщения об отключениях света в Верней Гостагайке на самом деле были ошибкой — имелась ввиду Нижняя.

А хутор Верхняя Гостагайка, согласно источникам, существовал до 1957 года, затем его переименовали. Сейчас нам он известен как посёлок Виноградный. Вот несколько интересных карт с крутого ресурса «ЭтоМесто.ru».

Данные 1943 года: 

WhatsApp Image 2019-03-22 at 22.17.34.jpeg

Международная карта 1964 года, уже после того, как хутор переименовали. 

WhatsApp Image 2019-03-22 at 22.17.38.jpeg

И карта 1984 года, первая с новым названием, которую удалось найти в интернете. Все последующие х. Верхняя Гостагайка с посёлком Виноградный уже не путали. 

WhatsApp Image 2019-03-22 at 22.17.38 (1).jpeg


Возможно, эта информация будет полезна не только анапчанам, но и официальным учреждениям. 

А вы знали, где находилась Верхняя Гостагайка? Похвастайтесь в комментариях, написав на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту bloknot-anapa@mail.ru.

Как ранее писал «Блокнот Анапа», по легенде, воинственные девушки-амазонки жили на Кубани.


Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: История Анапы  
2
0