Анапа Четверг, 18 апреля

История Анапы: нынешнее село Джигинка основали немцы и назвали Михаэльсфельд

Село Джигинка было основано в 1868 году немцами из Бессарабской и Таврической губерний.

Как пишут источники, 9 немецких семей на трёх подводах, крытых войлоком, основали поселение в 2 км от реки Джига. Переселенцы купили 6 тысяч десятин земли (3 тыс. – пашня, 3 тыс. – плавни) с рассрочкой выплаты на 3 года у землевладельца Михаила Бабича.

650x440_b2c7893f43f78aba3e87dabe5210f952.jpg

Основанный населённый пункт назвали в честь бывшего владельца территории — Михаэльсфельд. Затем его переименовали в село Джигинское — по названию реки. Сама же водная магистраль, как пишет историк Валерий Валиев, получила имя в честь народа джигов, которые жили на её берегах.

Немецкая точность отразилась и на архитектуре, и на планировке села. Аккуратные домики с высоким цоколем, крытые черепицей. И широкие центральные улицы с тротуаром, и берег реки Джиги были вымощены камнем.

d67cfb154fa1db68d6280032aba7072c.jpg

В построенном на средства общины готическом соборе были читальня, привезённый из Германии орган, нарядное внутреннее убранство. В 1912 году рядом с церковью возвели первую немецкую национальную школу (трехклассную) со светлыми помещениями и автономным водяным отоплением.

К 1926 году в с. Джигинское проживало уже 1439 человек, более 80% из них - немцы. На территории населённого пункта имелись мельница, маслобойня, сыроварня, винодельни.

К 1941 году в селе находился колхоз-миллионер имени Карла Либкнехта - лучший во всем Анапском районе. После начала Великой Отечественной войны почти всё население Джигинки назвали врагами и решили вывезти в Сибирь и Казахстан. По воспоминанием очевидцев, почти не дав времени на сборы, взрослых и детей, молодых и стариков, женщин и мужчин без запасов еды посадили в неприспособленные вагоны и два месяца везли в трудовые лагеря. До точки назначения добрались немногие...

Вскоре село оккупировали солдаты нацистской Германии и создали под Джигинкой сеть катакомб. Отступая, немцы подорвали выходы. Как утверждают местные жители, после дождей своды проседают и попасть в тоннели возможно. Но далеко по ним не пройти: почти всё завалено.

Как ранее писал «Блокнот Анапа», почти никто не знает, сколько в городе микрорайонов и как они называются. 



Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: История Анапы  
0
0