Анапа Пятница, 29 марта
Культура, 05.02.2018 14:02

История города: первая газета в Анапе была напечатана в 1906 году

История печатных СМИ Анапы насчитывает уже больше 100 лет. Впервые в начале 19 века в Анапе стали выходить газеты  «Земля и народ» и «Анапский листок».

Их владельцем был мещанин  Антоний Басанько. В Анапе у него был собственный дом, во дворе которого находились типография, переплетная и книжный склад. В его типографии в 1906 году была напечатана анапская газета «Земля и народ». Она была прогрессивного характера. Её главной задачей было послужить русскому народу правдивым печатным словом,столь необходимым в тяжелое время.К сожалению, вышло всего 4 номера этой газеты.
В 1909 году в летние месяцы в городке стала выходить ежедневная газета «Анапский листок». Она весьма пользовалась спросом. Редакция и контора помещались в типографии Антония Басанько.  Всего в печать вышло 50 номеров.

Как пишет портал «anapafuture», кроме официальных документов, постановлений, решений городской Управы и Думы, в них регулярно освещались экономическая и культурная жизнь города. А так же различные рекламные объявления, об услугах врачей было особенно много, они размещались на первой полосе. Кстати, темы публикаций актуальны и сегодня.

Напомним, в 1920 году Анапа получила статус государственного курорта СССР.

Как ранее писал «Блокнот Анапа», первая электростанция появилась в Анапе в 1914 году.



Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: История Анапы  
0
0