Анапа Пятница, 26 апреля

«История вождя»: какие памятники Ленину были и остались в Анапе

Сегодня, 22 апреля, отмечается день рождения Владимира Ильича Ульянова-Ленина, известного, как вождь мирового пролетариата и основателя молодой Страны Советов. Во времена СССР этот день отмечали практически все. Сейчас он, в основном, является значимым лишь для сторонников коммунистических взглядов.

О личности этого человека и его деятельности можно спорить до хрипоты. Но, наверное, любой согласится, что личностью он был незаурядной и оказал громаднейшее влияние на развитие нашей страны.

И ему, как вождю революции в свое время устанавливалось множество памятников – и в городах и весях СССР, и в братских странах. Потом – в «лихие 90-е» и позже, когда происходил парад суверенитетов, какие-то монументы были снесены, какие-то уничтожили безжалостное время или вандалы.

В Анапе, кстати, памятников Ленину тоже было немало – несколько десятков. Но до наших дней сохранились единицы. Где же они были установлены и какова их судьба, расскажем подробно.

ленин1.jpg

Самый известный, конечно, монумент установлен в Сквере Гудовича – на пересечении с улицей Ленина. Его авторами стали скульптор Александр Тюренков и архитектор Геннадий Гаврилов. Монумент является памятником истории и культуры регионального значения.

2.jpg

Изначально памятник тут установили в 1967 году (по другим источникам в 1957-м), его автор неизвестен. Но по причине износа бетона и металла его демонтировали. А в 1985 году установили новый монумент В. И. Ленину. Тогда его приурочили к 50-летию Советской власти в городе.

***

4.jpg

В 1958 году был установлен монумент Ленину на улице Таманской, 4 (санаторий «Малая Бухта», бывший санаторий им. Ленина). Он являлся памятником искусства регионального значения. На данный момент утрачен.

таманская.jpg

Там же, кстати, был воздвигнут и другой памятник Ленину. И вот он сохранился до наших времен.

***

5.jpg

В 1975 году появился памятник Ленину на Пионерском проспекте, 265 (ДОЛ «Волна», у входа на главной аллее). Также объявлен охраняемым государством объектом.

***

дюна.jpg

В 1968 году возвели монумент вождю мирового пролетариата на Пионерском проспекте, 13 (бывший пионерский лагерь «Ракета», ныне «Дюна»). Опять же утрачен.

***

кирова.jpg

Бюст Ленину на улице Кирова, 2 (санаторий «Маяк») появился в 1958 году. Утрачен или перенесен.

***

дети.jpg

Памятник «Ленин и дети» возвели в Анапе в 1970 году – в честь 100-летия вождя революции. Он расположился на углу улиц Крымской и Крестьянской. Его автор неизвестен. Зато известно, что в его сооружении принимали участие РСУ, АТП, Горэлектросеть, школа №5, сотрудники горсовета. Как указано в описании, "памятник свидетельствует о безграничной любви советского народа к вождю международного революционного движения, организатору первого в мире социалистического государства Владимиру Ильичу Ленину.

Хоть эта скульптурная группа тоже была под охраной государства, все равно она оказалась утрачена. Сейчас на этом месте стела «Город-курорт Анапа».

***

ока.jpg

В 1963 году (по некоторым источникам в 1966-м) установили памятник Ленину на территории оздоровительного лагеря «Ока», Пионерский проезд, 16. Является памятником монументального искусства регионального значения.

***

сияние.jpg

Был еще памятник ленину в оздоровительном лагере «Северное сияние» по адресу: Пионерский проспект, 257. Возвели его у входа на главной аллее в 1958 году. Памятник искусства регионального значения. Однако в постсоветское время монумент был утрачен. На данный момент территория лагеря застраивается. 

***

Также утрачены памятники Ленину:

- на улице Калинина, 30 (санаторий им. Н. К. Крупской),

- на Заводской, 28Б, у проходной молкомбината. Утрачен не только памятник – предприятие тоже снесено и территория застроена многоэтажками,

- на Пионерском проспекте, 3, санаторий «Золотой берег»,

- на Пионерском проспекте, 8, ДОЛ «Лебедь»,

- на Пионерском проспекте, 12, ДОЛ «Восход»,

- на Пионерском проспекте, 18, ДОЛ «Салют»,

- на Пионерском проспекте, 19, санаторий «Нефтяник Кубани»,

- на Пионерском проспекте, 20, санаторий «Россиянка»,

- на Пионерском проспекте, 21, ДОЛ «Эллада»,

- на Пионерском проспекте, 28, дом отдыха «Юность»,

- на Пионерском проспекте, 41, ДОЛ «Южный»,

- на Пионерском проспекте, 234, бывший ДОЛ «Лазурный берег»,

- на Пионерском проспекте, 262, база отдыха «Голубой факел».

Да, времена меняются. И то, что раньше памятники Ленину находились чуть ни в каждом пионерском лагере или санатории, тогда считалось нормальным. А потом стало считаться нормальным их сносить, хотя они и находились под охраной государства.

К 1991 году в России было около 7 тысяч памятников Ленину. К концу 90-х снесли около тысячи. Мнения разделились: противники декоммунизации считали уничтожение такого количества монументов преступлением, а ее сторонники отговаривались – осталось еще целых 6 тысяч!

Примечательно: в 2017 году фонд «Общественное мнение» провел опрос «Нужно ли сносить памятники Ленину», и более 80% россиян ответили «нет». Аналогичный опрос провел и "Блокнот" на улицах Анапы:


А как считаете Вы, памятники Ленину – это наша история от которой нельзя отказываться или это пережиток прошлого и они подлежат демонтажу?

Сергей Кудрявцев, Валерия Танага, Полина Масленникова

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Персоны: ЛенинСобытия: ИсторияМеста: памятники
2
2