Анапа Четверг, 28 марта
Здоровье, 04.10.2019 13:01

Из анапских аптек исчезнет лекарство, которое может вызвать рак

Препарат от язвы желудка «Зантак» отзывают из обращения во всех аптеках российских городов, в том числе и в Анапе, из-за того, что в нём содержится ранитидин. 

Решение о том, что лекарство надо изымать, приняла компания «ГлаксоСмитКляйн Трейдинг», являющаяся держателем регистрационного удостоверения на лекарственный препарат «Зантак».

Ранитидин входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. Несколько дней назад Государственное агентство Литвы по контролю за лекарственными средствами (VVKT) ввело запрет на продажу в стране лекарств, активным веществом в которых заявлен ранитидина гидрохлорид. 

Согласно данным последних исследований, в активном веществе нашли примеси N-нитрозодиметиламина. Это яд, который классифицируется Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Международным агентством ЕС по исследованию рака как потенциально канцерогенный для человека, и он может вызывать рак. 

Первой страной, из которой стали отзывать лекарство с ранитидином, стала Индия. 

Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на Росздравнадзор.

Дмитрий Василиади

Как ранее писал "Блокнот Анапа", в Анапе уже привили почти 30 000 человек.

Также: анапчане честно рассказали о том, как они относятся к прививкам от гриппа.

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их-присылайте все на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru 


Новости на Блoкнoт-Анапа

Медицина Анапы

0
1